Чем полезны семечки подсолнечника???

Пользователь удален Ученик (128), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Крона Кронина Мудрец (17009) 15 лет назад
Полезные свойства семечек

Интересно, что люди долгое время не знали основного качества цветка. Жареные семена подсолнуха, или семечки, издавна являлись лакомством. А благодаря разной степени прожарки семечки имеют широкий спектр вкуса, аромата и послевкусия. Появившись в начале 18-го века, подсолнух быстро распространился, причём наряду с масличными сортами культивировались и сорта с крупными семенами — для еды. Семечки — очень полезный для человека продукт. Семена подсолнечника — главный поставщик в организм человека полиненасыщенных жирных кислот. В них сохраняются «живые» компоненты — фосфолипиды, стеролы, жирорастворимые витамины, препятствующие старению [источник?] .

Богаты подсолнечные семечки витаминами, укрепляющими кожный покров и нормализующими кислотно-щелочной баланс. К примеру созданный на основе семечки насыщенный отшелушивающий скраб для тела, удаляет омертвевшие клетки и шероховатости с поверхности кожи, создаёт ощущение «обновлённой» кожи и оказывает комплексное воздействие, в целом улучшая её состояние.

Семечко является средством профилактики атеросклероза, инфаркта миокарда и других заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также помогают при заболевании печени и желчевыводящих путей. В семечке около 20 % белка, в состав которого входят незаменимые аминокислоты.

Полезнее семечко в скорлупе, чем без неё. В очищенных семечках жиры окисляются.
Остальные ответы
ILJUWKA ) Гуру (2934) 15 лет назад
за ними время пролетает незаметно:)
Sergey Просветленный (26384) 15 лет назад
Они содержат целый комплекс жизненно важных микроэлементов — калий, цинк, кальций, йод, железо, магний, полиненасыщенные жирные кислоты и аминокислоты, в т. ч. метионин, принимающий участие в жировом обмене.
Просто Я Мастер (2378) 15 лет назад
С приветом от подсолнечника

В семечках полно магния, без которого не бьется сердце

Любителей лузгать семечки — тьма. Но большинству приходится предаваться этой страсти тайно. Вечером перед телевизором, например. В приличном обществе заниматься этим как-то не принято — неэстетично и вообще провинциально.

Между тем лузганье семечек — как перебирание четок. Отлично успокаивает нервы. Монотонность постепенно вводит грызущего в состояние транса, и он уже не реагирует на внешние раздражители.

Но польза семечек не исчерпывается приятным психотерапевтическим эффектом. Семечки очень питательны и полезны. В ядре — не менее 25% полноценного белка, содержащего все незаменимые аминокислоты, в том числе и метионин (390 мг в 100 граммах) , принимающий участие в жировом обмене. Здесь же около 35% жира, и главное — в виде ненасыщенных жирных кислот, способствующих нормализации холестеринового обмена. Кроме того, семя подсолнечника богато витаминами, в частности витамином Е, без которого страдает репродуктивная сфера (полстакана семечек содержат суточную дозу этого витамина) , и микроэлементами. Магния, который жизненно необходим сердечной мышце, в семечках в шесть больше, чем в цельном зерне, а кальция — больше, чем в молочных продуктах.

В принципе, весь этот набор можно получить и из других продуктов. Но семечки замечательны тем, что на протяжении долгой зимы они в отличие от фруктов не теряют своей полезности. Под прочной оболочкой ядро надежно защищено от воздействия внешней среды. Так что если к семечкам у вас отношение не трепетное, просто добавляйте их в салаты.

Из-за высокого содержания жира семечки — довольно калорийный продукт. Поэтому не стоит покупать их очищенными. В таком виде их можно съесть очень много. К тому же в семечках, лишенных шкурки, жиры окисляются. А окисленные жиры — вещества крайне вредные.
Не подарок Просветленный (40949) 15 лет назад
Свойства семечек подсолнечника

Жареные семечки подсолнечника - это вкусный и полезный продукт, обладающий высокими вкусовыми качествами и питательными свойствами. Они являются главным поставщиком в организм человека полиненасыщенных жирных кислот. Семена подсолнечника содержат большое количество масла (до 55%), в состав которого входят глицериды пальмитиновой, стеариновой, арахидоновой, лигноцериновой, олеиновой и линолевой кислот, до 19,1% белка, 26,5% углеводов, около 2% фитина и 1,5% дубильных веществ, витамины групп А, D и Е, многие микроэлементы.
Люди долгое время не знали основного качества цветка подсолнечника. Жареные семена издавна являлись лакомством. Появившись в начале ХYIII века, подсолнух быстро распространился для еды.
Семечко является средством профилактики атеросклероза, инфаркта миокарда и других заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также помогают при заболевании печени и желчевыводящих путей. В семечке около 19,1 % белка, в состав которого входят незаменимые аминокислоты.
Богаты подсолнечные семечки витаминами, нормализующими кислотно-щелочной баланс.
Лузганье семечек — эта процедура имеет психотерапевтический эффект. Человек отвлекается от переживаний, стресса, при этом переключается на что-то иное. Особенно полезны семечки для людей, которые хотят уйти от никотиновой зависимости.
Сильно поджаренные семечки теряют свои полезные свойства, так что их нужно только подсушивать, прокаливать.