Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

имеем ли мы право на доступ(ключи) в квартиру,если у нас дарственная на 1\2 долю квартиры?

Дмитрий Яковлев Ученик (89), закрыт 15 лет назад
или сначала надо судом конкретную комнату выделять для пользования?
если кто знает,подскажите,как с квартплатой быть?квартирой сейчас пользуются только наши сособственники,
и квартплату платят они.Это нормально?(ведь лицевые счета сейчас не делят)
Лучший ответ
Алексей Гений (89504) 15 лет назад
Если Ваше право собственности на 1/2 долю квартиры зарегистрировано - Вы имеете равные права с остальными участниками долевой собственности (в том числе имеете право иметь ключи от квартиры, иметь свободный вход в квартиру, а также - проживать в квартире и распоряжаться принадлежащей Вам долей) .
Если сособственники препятствуют в осуществлении Ваших прав - обращайтесь в суд и иском о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.
Кроме того, Вы имеете право определить порядок пользования квартирой (если по соглашению сторон - то заключив соглашение о порядке пользования, если второй собственник не дает согласие - устанавливайте порядок пользования в судебном порядке) .
Наличие или отсутствие соглашения о порядке пользования не лишает Вас права владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащей Вам долей квартиры.
Удачи!
Остальные ответы
MarinKa Мыслитель (9407) 15 лет назад
дарственная вступила в силу? имеете такое право. лицевые счета не делят, а вот сами квитанции на оплату могут делить
х Просветленный (25486) 15 лет назад
Право на доступ в квартиру имеете в любое время суток. С квартплатой все просто - определиться с бухгалтерией управляющей компании предъявив документы на собственность. Если там не живете и не прописаны - платите по факту с учетом метража без коммунальных определенного вида. Порядок пользования частью жилья, если сами не определились - определяет суд (кому какая комната и т. п. ) В вашем случае главное - оформить свидетельство о праве собственности и стать полноправным собственником, т. к из вопроса видно, что у вас на руках договор дарения доли.
Галина Мыслитель (7156) 15 лет назад

Для проживания в квартире необходимо выделение конкретной комнаты по взаимной договоренности, если собственники второй половины не согласны, то через суд нужно требовать выделения отдельной комнаты.
Галина Решетняк Искусственный Интеллект (143267) 15 лет назад
Если договор Дарения вами зарегистрирован в ГБР, то право наступает после получения договора и свидетельства на право.
Александр Македонский Просветленный (28846) 15 лет назад
Вам нужны советы не инет отдыхающих, что здесь тешат свою самолюбие а настоящего юриста либо адвоката, что с вами по договору и по кассовому чеку будет работать и все разъяснит именно по вашему случаю, уж никак не за конверт в его стол, так что идите в нормальную юридическую консультацию, чтобы потом больше еще платить не пришлось
Источник: сами знаете где халява сэр =)))