Кто знает как спят дельфины, какая особенность при этом?

Ч П Высший разум (103307), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
не дикая природа))))
Лучший ответ
I'll be better Просветленный (46442) 15 лет назад
Дельфины спят на поверхности воды — вот все, что можно было ответить до недавнего времени. Как и все млекопитающие, дельфины дышат легкими. Единственная их ноздря — так называемое дыхало — расположено на темени. Поэтому даже во сне дельфин должен постоянно сохранять определенное положение. Но глубокий сон тем и отличается от бодрствования, что в это время расслабляются почти все мышцы, животное может принять свободную позу. А вот дельфины себе этого позволить не могут.

Может быть, они и вообще не спят по-настоящему?
Именно это предположил известный американский исследователь Д. Лилли. Если дельфины спят урывками между вдохами, им не грозит опасность захлебнуться во сне. Чем оригинальней гипотеза, тем более убедительных доказательств она требует. А вот их-то у Лилли не было. Но и чисто умозрительной его догадку нельзя было считать, на нее ученого натолкнули необычные факты.

Дельфины, как и другие млекопитающие, спят. Причем достаточно крепко и долго. Но и во сне продолжают плавать.
Во время сна правая и левая половины мозга спящих дельфинов находятся в совершенно различных состояниях.
Когда одно полушарие спит, другое бодрствует, и наоборот. И регулярно меняются ролями.
Для чего же дельфину понадобились столь необычные особенности? Может быть, бодрствующее полушарие выполняет какие-то сторожевые функции?

По-настоящему опасных врагов у дельфинов не так уж много, но не стоит забывать о коварстве окружающей его водной стихии. И здесь постоянно, даже во сне сохранять бдительность — неоценимое качество.
Почему бы дельфину в дополнение к другим своим великолепным способностям не обладать еще и этим отличием? Полностью отбрасывать такую возможность пока не следует. Тем более что в ее пользу говорят и другие наблюдения. Замечали, например, что у спящих дельфинов бывает открытым один глаз. Не связано ли это «недремлющее око» с бодрствующей половиной мозга?
И еще. Не исключено, что дельфин по очереди включает полушария, чтобы обеспечивать сложную цепь дыхательных движений.

Итак, теперь ученые знают, как спят дельфины. Но видят ли они при этом сны? Ученые заинтересовались этим не из праздного любопытства. У высших животных и человека есть две фазы сна — медленный и быстрый, его называют парадоксальным. Стадия эта действительно загадочна — в это время сон наиболее глубок, мускулатура почти полностью расслаблена, а мозг, как и во время бодрствования, находится в активном состоянии. Именно в этой фазе к людям и животным приходят сновидения.

Отличить стадию парадоксального сна от бодрствования совсем непросто. Основной критерий — состояние мышц. Но ведь дельфин парит в воде, как космонавт в невесомости. Чтобы поддержать определенную позу, ему совсем не нужно напрягаться. Так что же все-таки означает активность одного из полушарий мозга спящего дельфина — быстрый сон или истинное бодрствование? От правильного ответа на этот вопрос зависит многое. Например, спокойствие специалистов по теории эволюции. Дело в том, что быстрого сна нет только у самых примитивных млекопитающих, а отнести к ним дельфинов не поднимется рука ни у кого, кто хоть раз общался с этим умным, высокоорганизованным животным.
Остальные ответы
Виктория Просветленный (41964) 15 лет назад
Как спят дельфины? Вопрос этот возник не случайно. Дело в том, что все высшие животные (птицы и млекопитающие, включая человека) не только обязательно спят какую-то часть суток, но и в наиболее глубоких стадиях сна полностью расслабляются, теряют подвижность.

Для дельфина это невозможно — обитатель моря, он дышит воздухом, и потеря подвижности грозит ему тем, что он не поднимется к поверхности воды для очередного вдоха, захлебнется. Давно замечено, что дельфины никогда не замирают в полной неподвижности, они всегда хотя бы слегка двигаются и поднимаются на поверхность для дыхания. Так спят ли они вообще и если да, то как и когда?

Существовало много предположений по этому вопросу. Но единственным надежным способом решить вопрос было изучение биоэлектрической активности их мозга, по которой можно уверенно сказать, когда животное бодрствует, а когда спит. Такие исследования были выполнены. Результаты оказались неожиданными.

До сих пор считалось само собой разумеющимся, что когда сон сменяется бодрствованием или бодрствование сном, то эти изменения происходят во всем мозге — ив правом и в левом его полушариях: ведь два полушария мозга отвечают за работу двух половин нашего тела. Именно так обстоит дело у человека и у всех животных, у которых до сих пор исследовался сон. Но у дельфина все происходит иначе. Два полушария мозга дельфина спят но одновременно, а поочередно: когда одно спит, другое активно.

Потом они меняются ролями, и то полушарие, которое было активно, засылает, а «выспавшееся» бодрствует. Оно и обеспечивает управление телом дельфина, необходимое, чтобы он нормально дышал и не захлебнулся. Естественно, есть время, когда бодрствуют оба полушария.
З Д Ученик (175) 15 лет назад
Он спит с одним открытым глазом.
Ч ПВысший разум (103307) 15 лет назад
а откуда знаешь?