Подключение Led USB светильника к PowerBank

Anjei Solom Ученик (159), закрыт 1 год назад
Имеется: USB светильник (во всех ТТХ сказано, что стандартный USB порт имеет на выходе 5в) хар-ки самого светильника неизвестны
Требуется: подключить его к PowerBank (ТТХ - 4800мА/ч, 5в, 1А (out))
Простой USB светильник из одного диода на длинной гибкой ноге сдох через 20 минут (при нескольких механических манипуляциях гибкого "шланга")
Подключение 6 вольтового диода напрямую к PowerBank подвешивает его мозг меньше чем за секунду!
Вопрос 2: не сгорит ли стереосистема если в USB разъем для флешки втыкнуть этот самый светильник?
Дополнен 8 лет назад
Всем спасибо за помощь! Вопрос закрыт по причине работоспособности схемы PowerBank - USB светильник! А в автомагнитоле USB порт расположен так, сто при включении светильника в него овещаться будет потолок, а мне это не надо!
Еще раз спс за доходчивые советы!
Лучший ответ
altlisek Искусственный Интеллект (234852) 8 лет назад
У вашего пауэрбанка реальная выходная ёмкость - около трёх ампер-часов или 15 ватт-часов. Это если внутри честные аккумуляторы. А если пустые от фирмы Fire.. как её там, то раз в пять меньше.

Диоды напрямую (без резистора) подключать нельзя, потому что они так работают либо в режиме обрыва, либо в режиме короткого замыкания.

Светильник в пауэрбанк подключайте на здоровье. Если он одноваттный, то хватит На 15 ватт-часов / 1 ватт = 15 часов при честных аккумуляторах. И часа на три при пустых.

В дорогой стереосистеме должна быть защита USB от перегрузки. Дешёвая может частично выйти из строя при мощности светильника более трёх ватт. Как бы.
altlisekИскусственный Интеллект (234852) 8 лет назад
Вспомнил: UltraFire
Остальные ответы
Эмиль Руденко Просветленный (42047) 8 лет назад
коротнул------тестер в зубы проверь
Иванов Оракул (67388) 8 лет назад
Я понимаю проблему так.
У меня (у тебя) есть комп, стереосистема с усб портом.
И есть некий светильник, кот. можно туда подключить.
Я дорожу компом, если бы была стереосистема, то и ей дорожил бы.
Берег БП аппаратов, не нагружал и так работающие в сложных условиях блоки питания.
Если мне нужен светильник, а рядом есть розетка, то без труда подключу туда всю лабуду стороннюю. Пусть работает мой комп и стереосистема спокойно, без экспериментов и издевательств.
Всякие светитильники, холодильники, вентиляторы и пр. прибамбасы должны работать от собственных БП.
Думаю комп мне скажет спасибо за это. Он заслужил к себе заботливого отношения.
Я доступно изложил суть твоей проблемы?
Anjei SolomУченик (159) 8 лет назад
Я все сказанное Вами понимаю, потому и полез сюда за советом! Однако ситуация немного мудренее чем выглядит. Нужна подсветка пепельницы в авто!...: -()
Китайские пепельницы жрут батарейки пачками - это раз;
Авто гарантийное и притыкивать провода к бортовой сети (причем 12 в) не гарантийный случай - это два;
есть штатная магнитола с USB (соответственно питание на 5в в разъеме имеется), и бортовой прикуриватель/розетка, куда мона втыкнуть автоштекер на пару USB выходов по 5в, потому как от этого прикуривателя надо запитать еще и видеорегистратор.
ВОТ Я И ДУМАЮ как подсветить место передних подстаканников, не городя огород из проводов и ПоверБанков и не потерять гарантию на электрику авто и магнитолу! А еще подсветка не должна мешать вождению и позволять стряхнуть пепел именно в пепельниц
Сцуко Мудрец (13683) 8 лет назад
Ну, смотри. Есть международная спецификация USB портов, которой должны придерживаться все производители:

напряжение на USB: 5 V (+0.25/-0.60).
максимальный ток, который выдаёт разъём USB: 0.5 A (USB 2.0) или 0.9 A (USB 3.0).

Соответственно, твой светильник должен не выходить за эти рамки.

Однако, большинство современных производителей компьютеров и проч. обычно делают USB разъёмы с несколько бОльшим максимальным током, обычно 1 А (с запасом).

На некоторых устройствах (обычно это как раз зарядки с USB выходом) есть ещё специальные USB выходы "BC" (Battery charging), которые могут выдавать по спецификации до 1,8 А.

Если у тебя обычный USB светильник, который по идее подключается к разъёму USB компьютера, то его параметры не должны выходить за USB 2.0 (т. е. ток 0,5 А) или хотя бы за 1 А. Однако, если он неизвестный китайский с надписью типа "Ahuyong", то кто знает, что они могли там навертеть.

Однако! Обычно в компьютерах и проч. напряжение не идёт на USB прямо от источника питания 5 В. Там стоит специальная схема защиты от короткого замыкания и перегрева, которая не позволяет выдать больше чем надо (т. е. если, например, ток выходит за установленные пределы, то попросту начинает падать напряжение ниже 5 В, и при коротком замыкании ток вообще не идёт).
Но это обычно! Неизвестно как дело обстоит в твоих центрах и компьютерах, но на 99% что именно так, как я написал.
Mintonov Профи (733) 5 месяцев назад
подключил повербанк к светильнику, повербанк вышел из строя