Какое самое длинное слово в русском языке?

Миша Морозов Знаток (374), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Константин Марьин Мастер (1145) 15 лет назад
Самое длинное существительное - превысокомногорассматривающий
Остальные ответы
4eburenok Мастер (1951) 15 лет назад
В Грамматическом словаре русского языка А. А. Зализняка издания 2003 самая длинная (в буквах) нарицательная лексема в словарной форме — это прилагательное частнопредпринимательский (25 букв, словоформы -ого и -ими — 26 букв) ; затем сверхвстревоженный (шесть согласных подряд) .

Самые длинные глаголы — переосвидетельствоваться, субстанционализироваться и интернационализироваться (все — 24 буквы; словоформы -ующимися и -вшись по 25 букв) .

Самые длинные существительные — человеконенавистничество и высокопревосходительство (по 24 буквы; словоформы -ами — по 26 букв, впрочем, человеконенавистничество практически не употребляется в мн. ч.) .

Самые длинные одушевлённые существительные — одиннадцатиклассница и делопроизводительница (по 21 букве, словоформы -ами — по 23 буквы) .

Самое длинное наречие, фиксируемое словарём — неудовлетворительно (19 букв) ; впрочем, надо учесть, что от подавляющего большинства качественных прилагательных на -ый/-ий образуются наречия на -о/-е, далеко не всегда фиксируемые словарём.

Самое длинное междометие, включённое в Грамматический словарь — физкульт-привет (15 или 14 букв в зависимости от статуса дефиса) .

Слово соответственно (14 букв) является одновременно самым длинным предлогом и самым длинным союзом. Самая длинная частица исключительно на букву короче.

Самое длинное прилагательное с дефисом: сельскохозяйственно-машиностроительный (38 знаков) ;
Самые длинные существительные с дефисом: корчеватель-бульдозер-погрузчик и одушевлённость-неодушевлённость (31 знак) ;
Самое длинное существительное без дефиса: водогрязеторфопарафинолечение (29 букв) ;
Самое длинное прилагательное без дефиса: электрофотополупроводниковый (28 букв) .

В Национальном корпусе русского языка, в части со снятой грамматической омонимией (5 млн словоупотреблений) , самая длинная лексема — геологический термин уплощенно-пинакоидально-ромбоэдрический (37 букв и 2 дефиса) , встретившийся только 1 раз. Из слов с частотностью больше 1 самое длинное — административно-территориальный (30 букв и 1 дефис, встретилось 9 раз) . Самые длинные слова без дефиса — химический термин диметилалкилбензиламмонийхлорид (31 буква, 1 раз) , а из числа более частотных — уже упоминавшееся человеконенавистничество (24 буквы, 3 раза) .

Разумеется, показательными могут считаться только достаточно частотные конкретные лексемы (поскольку то, что в корпус попал тот, а не иной геологический термин из 39 знаков, представляет собой явную случайность) .

В Книге рекордов Гиннесса 1993 года самым длинным словом русского языка названо рентгеноэлектрокардиографического, в издании 2003 года превысокомногорассмотрительствующий. Уже по этим примерам видно, что использовались совершенно разные критерии: первое «слово» — словоформа родительного падежа, второе — лексема в словарной форме (разумеется, словоформа Р. ед. -щего или Тв. мн. -щими точно так же длиннее словарной формы на букву) . Кроме того, не указано, в каком словаре или корпусе текстов эти «слова» самые длинные (первое — имеющий не узко специальное употребление технический термин, второе — образчик канцелярита XVIII—XIX вв.) . Всё это делает данные Книги рекордов Гиннесса непроверяемыми и малоосмысленными.
Валерий Мастер (1846) 15 лет назад
превысокомногорассматривающий )
mmm Гуру (3339) 15 лет назад
Зазаборногузадерищенский
Мила Мыслитель (9650) 15 лет назад
САМОЕ длинное слово в русском языке----
«метоксихлордиэтиламинометилбутиламиноакридин» (44 буквы; химическое вещество, другое название — АКРИХИН.