Помогите написать сочинение на тему "Осень"

~ЕвГеНиЯ~ Ученик (229), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Тамара Сангинова Просветленный (24922) 15 лет назад
Осень

Осень… Ты пришла, как всегда, незаметно. Еще вчера было лето с его буйством зеленой листвы, теплым солнцем, от которого искрилось беззаботное синее небо. Ты пришла, и сразу стало понятно: это неотвратимо, и это всерьез. Ты вошла в город незаметно, но сразу вступила в свои права, потому, что ты не умеешь иначе, потому что ты – королева…
Ты королева грустных дождей и печальных утренних туманов, черных мокрых деревьев, обнаживших свои души, и желтых листьев, шуршащих под ногами. Ты прекрасна в своей тихой задумчивой грусти и неразгаданной вечной тайне, которую всегда приносишь и уносишь с собой, оставляя ее частицы в душах тех, кого ранишь в самое сердце.
Ты всегда готична и всегда мудра. Не все понимают и принимают твою мудрость и порой осуждают тебя за грусть. Но эта грусть необходима. Потому, что осень – это всегда очищение души после летней беспечности и беззаботности. Осень – это время думать о вечном и время постигать вечность. Это время расставания со всем искусственным и превнесенным в себя со стороны, время обретения себя. Осень – это время постижения самых сложных и, одновременно - самых откровенных и очевидных истин, которые всегда были рядом, но оставались скрытыми от глаз в другое время. Осень – это время самых пронзительных чувств, самой прекрасной и самой трагичной любви. Осень – это время жить, время умирать и время возрождаться.
Позволь мне любить тебя, королева-Осень. Позволь подниматься высоко-высоко в твое до боли голубое, пронзительное небо в обрамлении золотых листьев. Позволь впустить в душу твои затяжные дожди вместе с их чистотой и откровенностью их чувств. Позволь надышаться твоим прозрачным холодным воздухом, пахнущим сыростью и одиночеством. Позволь опускаться на землю твоими утренними туманами, целуя его капельками отлетающую листву. Позволь умирать с каждым сорвавшимся с ветки листом и погружаться вместе с ним в сладостный сон на усталой земле, даря ей тепло и покой в преддверии долгой зимы. Позволь мечтать о недолгом «бабьем лете» вместе с осенними цветами, которые всегда прекрасны в своей неброскости. Позволь смотреть в низкое, затянутое серыми тучами небо карими глазами упавших на аллеи каштанов. Позволь мне любить тебя, осень. Позволь мне чувствовать себя любимой тобой…
Остальные ответы
Флейта Оракул (61570) 15 лет назад
Вспомни все песни про осень:
Скоро осень, за окнами август, от дождя потемнели кусты, и я знаю что я тебе нравлюсь, как когда то мне нравился ты.. .
Листья желтые ...(Паулс)
....
Джон Мастер (1560) 15 лет назад
Так незаметно промелькнуло беззаботное солнечное лето, и сентябрь стал полноправным хозяином в лесах, полях, на речках и озерах. Ранним утром уже слегка холодно, а днем солнышко еще пригревает своими теплыми лучиками, напоминая о лете. Отдыхают после продолжительной тяжелой работы поля. Отдали хозяевам свой прекрасный урожай сады. С каждым днем во всем чувствуется холодное дыхание осени.
Серое небо все чаще затягивают тучи, и накрапывает мелкий надоедливый моросящий дождь.
Словно о чем-то задумавшись, стоит грустный и молчаливый лес. Вскоре деревья лишатся своего пышного убранства и откроют свои ветви холодным дождям и вьюгам. Медленно кружится в воздухе кленовый листок. Старый дуб печально поскрипывает на опушке, как будто задумался перед продолжительным зимним сном. Возле покрытого мхом трухлявого пенька выстроились в ряд стройные опята. Здесь их видимо-невидимо, и все с удовольствием просятся в корзину.
Трава пожелтела и наклонилась к земле, только маленькие бледно-красные звездочки вереска радуют глаз.
Высоко, высоко в небе делают последний и прощальный круг стаи журавлей. Они улетают на юг и грустно курлычут, напоминая всем в последний раз, что пришла осень.
В такую минуту к нам в душу заглядывает светлая печаль, и мы грустим и думаем о смысле жизни и своем предназначении на этой удивительной земле.
Marina Nikolaeva Искусственный Интеллект (160043) 15 лет назад
Когда наступает осень, я почему-то всегда начинаю грустить. Мне вспоминается мои первые шаги в школу, мои первые учителя и большие букеты астр и гладиолусов, которые давала мне мама для 1 сентября. После со словом ,,осень, , я всегда вспоминаю унылую природу, которая расстаётся с листвой, покрываясь в огненно-золотые тона. Серые туманы и утро, которое всегда пахнет сыростью. Лужи после моросящего дождика, пустые скамейки на московских бульварах, где летом было столько движения, радостей встреч, цветов на клумбе и счастливых пар, которые, благодаря теплу лета, встречались там. Осенняя природа меня тяготит. Меня она настраивает на волну меланхолии и на музыку Шопена или Шуберта.. . В музыке этих композиторов я улавливаю нотки этой осенней природы, которую я могу назвать-усыплением лета.. . В конце осени на дорожках в лесу можно заметить первые льдинки, первые заморозки и холодное дыхание зимы. Рябина склоняясьот ветра, одиноко краснеет в лесу, где уже не слышно пения птиц и лишь изредка где-то рядом можно услышать робкий свист синички... Осень, недаром её в народе сравнивают со старой женщиной.. . Идя по нашим необъятным полям России, шурша золотой и багрянцевой листвой, осень прощается и с моими воспоминаниями о детстве... Прощай, осень!!