Начиная с какого возраста можно давать детям приправы (Карри, паприка, куркума и пр.) А так же горький стручковый перец?

Ivan Mushkov Просветленный (46453), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
АК-47 Высший разум (170541) 8 лет назад
Карри, паприка и куркума это не приправы, а пряности .Понемножку можно добавлять в еду с трех лет .Куркума на мой взгляд вообще безопасна, если конечно ее нв сыпать ложками. А что касается настоящих приправ таких как кетчуп, майонез горчица... то лучше вообще их не давать как можно дольше. Там есть вещества после которых ребенок на них в полном смысле подседает как на наркотики и уже без них не может обойтись .Сам в свое время попробует )))))))И вот как раз не слушайте доброхотов! Угробит желудок он скорее молочком и тем что желудок будет подвержен заболеваниям от малейшей дозы острого. В Корее где красный перец едят чуть ли не с грудного возраста никаких ни язв ни гастритов нет !
Ivan MushkovПросветленный (46453) 8 лет назад
Нынешние кетчупы, майонезы и горчицы и пр. "приправы" - это реальная отравы. Сам делаю и горчицу и "кетчуп" и майонез. Без химии.
А что по вашему значит - натуральные приправы (кетчуп, майонез?
АК-47 Высший разум (170541) Это похвально! А натуральные я имею ввиду настоящие, потому что часто путаются в этих терминах :приправы пряности и специи
Остальные ответы
Владимир Корсаков Просветленный (35093) 8 лет назад
Лучше такие вообще не давать. Успеет ещё угробить желудок
Ivan MushkovПросветленный (46453) 8 лет назад
А что, там химия какая-то?
Владимир Корсаков Просветленный (35093) А сами по себе эти пряности сильно не полезны для желудка
Jeck Мудрец (12526) 8 лет назад
Так его уже с грудного возраста вместо пустышки давать можно. Ты чё, кретин? Какой перец??!
Ivan MushkovПросветленный (46453) 8 лет назад
А что, вы приправы не едите, например, когда вы начали их есть?
Jeck Мудрец (12526) Лет с 10-12 ти.
V̲i̲s̲t̲a̲s̲t̲e̲r̲ Искусственный Интеллект (258849) 8 лет назад
Пока у детей не воспитался вкус, они могут есть странные вещи. Поэтому можно дать под контролем для развития познавательного инстинкта
Ivan MushkovПросветленный (46453) 8 лет назад
А начиная с какого возраста? Я помню что попробовал перец в 7 лет, весь рот попёк.
РОМАНТИКА (House Of The Rising Sun) Искусственный Интеллект (244322) 8 лет назад
корейцы с рождения лопают свою кимчхи. индусы наверное с молоком матери карри потребляют. а мой сам не станет перечисленное вами.
Ivan MushkovПросветленный (46453) 8 лет назад
Я привел для примера, пряностей много.
РОМАНТИКА (House Of The Rising Sun) Искусственный Интеллект (244322) я например с рождения люблю сухую воблу (тарань) - отец, когда пиво пил с друзьями на кухне, меня сажал на коленки и я её поедала.
Ateş Высший разум (253483) 8 лет назад
В книгах по детской кулинарии нет ничего о специях, так ли это необходимо? у корейцев это обусловлено климатом, кстати, у них распространен рак желудка, на почки тоже лишняя нагрузка, на поджелудочную не меньше. Зачем это нужно? детский желудочек нежный, может лучше его поберечь?
Наташа и Сергей Ученик (206) 5 лет назад
Специи, противопоказанные детям:

шафран,
куркума,
красный острый перец.

Чили, хрен, горчица и кайенский перец не должны появляться в рационе ребенка минимум до 7-летнего возраста.

Какие специи и с какого возраста можно употреблять ребенку?
Фенхель

Употреблять в детских чаях и супах с 4 месяцев.
Полезен мамам для увеличения количества грудного молока и детям, т. к. является отличным средством при метеоризме, коликах, колите, укрепляет иммунную и нервную системы, а также помогает работе кишечника малыша.
Укроп

Добавлять с 10 месяцев.
В нем содержится каротин, эфирные масла и множество витаминов.
Им следует приправлять детские супы и блюда из мяса и рыбы.
Петрушка

Добавлять с 10 месяцев, а с полутора лет можно добавлять петрушку, обжаренную в оливковом масле.
Она богата витамином С, содержит много солей фосфора, кальция и магния, обладает противоотечными свойствами. Зачастую педиатры советуют добавлять петрушку в детский рацион, если у малыша имеются неврологические нарушения.
Чеснок

Добавлять с полутора лет.
Он является природным антибиотиком, укрепляет иммунную и костную системы, нормализует работу сердца и улучшает процесс пищеварения.
Идеален для супов и овощных пюре.
Базилик

Добавлять ребенку не ранее двух лет.
Снимает спазмы в ЖКТ малыша, предотвращает метеоризм.
Смесь базилика и розмарина отлично заменяет перец.
Корица

Добавлять с двух лет.
Корица способствует пищеварению, улучшает аппетит, обладает бактерицидными свойствами.
Идеально сочетается со вкусом яблока.
Имбирь

Добавлять с двух лет.
Повышает иммунитет, нормализует работу пищеварительной системы, помогает при лечении ОРВИ. Рекомендуется врачами в послеоперационный период.
Для детей лучше всего добавлять в рацион в виде имбирного чая
Перец

Черный перец добавлять в 5 лет, не раньше: для детского желудка он является сильным раздражителем.
Сладкий зеленый и красный перцы разрешены малышам с полутора лет, при условии, что у малыша нет аллергии. Эти виды перца богаты витаминами и полезными микроэлементами, возбуждают аппетит, незаменимы при авитаминозе.
Обязательно проконсультируйтесь с педиатром перед введением перца в рацион ребенка, так как наличие в нем грубой клетчатки и эфирных масел может негативным образом сказаться на состоянии малыша во время болезни.
Хрен

Есть исключительно с 7 -8 лет, т. к. хрен является слишком острой приправой для чувствительных слизистых детей.
По содержанию витамина С опережает даже лимон. Богат минеральными веществами, клетчаткой и каротином, содержит природные антибиотики.
Горчица

Разрешена только после консультации с педиатром.
Повышает аппетит, помогает нормализации пищеварения, оказывает слабительное действие, обладает противомикробным и противогрибковым свойствами.
Внимание! Чрезмерное употребление горчицы может стать причиной одышки и нарушения сердечного ритма.
Специи, противопоказанные детям:

шафран,
куркума,
красный острый перец.
Откажитесь от покупки многокомпонентных смесей специй для ребенка. Подобные смеси зачастую содержат химические усилители вкуса (в частности, вредный для здоровья глутамат натрия), которые недопустимы в рационе ребенка, т. к. могут неблагоприятно отразиться на здоровье малыша.