Ученые: Балтийское море - крупнейшая мертвая зона Мирового океана
Ученые из Института морских исследований штата Вирджиния совместно с коллегами из университета Гетеборга в Швеции провели исследование, согласно которому, Мировой океан стремительно обрастает новыми мертвыми зонами.
По словам исследователей, мертвые зоны представляют собой регионы, обедненные кислородом, где нет никаких представителей флоры и фауны, а вот содержание токсинов, растворенных парниковых газов и различных химических загрязнителей велико. Об этом сообщает CyberSecurity.
На сегодня известно о 405 мертвых зонах, общая площадь которых составляет 245 000 квадратных километров. И ученые полагают, что основными катализаторами мертвых зон являются минеральные удобрения, такие как азот и фосфор - ведь когда эти вещества попадают в океан, они способствуют активному росту водорослей, которые умирая, провоцируют возникновение донных бактерий, поглощающих кислород. Такая ситуация не позволяет в мертвых зонах обитать рыбам, другим морским растениям и организмам.
"Как правило, такие изменения становятся замеченными только тогда, когда из прибрежных вод исчезают ценные рыбные запасы", - говорят ученые.
Крупнейшей на сегодня мертвой зоной является Балтийское море, недалеко от него ушел и Мексиканский залив в США. Также активный рост зон наблюдается и в Персидском заливе.
Учеными из университета Брауна было обнаружено, что в так называемый «мертвых зонах» океана может быть жизнь: двустворчатый моллюск мерценария прекрасно там живет и развивается. «Мертвыми зонами» называются участки мирового океана с пониженным содержанием кислорода, необходимого для жизни живых организмов. Основными причинами появления таких зон являются, во-первых, глобальное потепление на планете, и, во-вторых, загрязнение мирового океана неорганическими удобрениями, которые при попадании в реки и моря способствуют бурному размножению одноклеточных водорослей, которые разлагаясь в воде, поглощают огромное количество кислорода.
При проведении исследований ученые выяснили, что при небольшом снижении кислорода в воде, три вида двустворчатых моллюсков начинаются развиваться с большей скоростью, так как уменьшается число хищников, поедающих этих моллюсков (морских звезд, рыб и крабов) . Однако при сильном снижении кислорода в морях могут выжить только мерценарии, причем этот вид действительно процветает в условиях «мертвых зон» . По словам ученых, логически объяснить такое «поведение» мерценарии нельзя. В заключении американские экологи добавили, что, несмотря на такое открытие, необходимо продолжать бороться с «мертвыми зонами» , так как в этих районах океана, кроме мерценарий не может выжить никто.