народ,пожалуйста помогите,срочно !)

Sasha Ivanov Ученик (69), закрыт 13 лет назад
1.Химическая формула уксусной кислоты СН3СООН.Атомы каких элементов входят в состав её молекулы?
2.Укажите число элементов и число атомов в составе питьевой соды NaHCO3
3.Опишите качественный и количественный состав следующих веществ :а) NO ; б)NH3 ; в) SO3 ; г) H2S ; д) C12H22O11
4.Составьте хим.формулы веществ,молекулы которых имеют след.состав : а)атом алюминия и три атома хлора б)атом серы и 2 атома кислорода в)2 атома азота и 5 атомов кислорода.Напишите как читаются эти молекулы и вычислите их относ. молек. массы
народ даю%2
Дополнен 15 лет назад
даю 80 баллов
Лучший ответ
Ольга Хромова(Левченко) Гуру (4925) 15 лет назад
1. углерода, водорода, кислорода.
2. 4 элемента (натрий, водород, углерод, кислород). 6 атомов (1+1+1+3)
3.NO-оксид азота (II):2элемента, по одному атому каждого. NH3-аммиак или гидрид азота. 2 элемента, 4 атома. SO3-оксид серы (VI). 2 элемента, 4 атома. H2S-сероводород. 2 элемента, 3 атома. C12H22O11-лактоза. 3 элемента, 45 атомов.
4. AlCl3-хлорид аллюминия (III)-133,5,SO2-оксид серы (IV)-64,N2O5-оксид азота (V)-108
Остальные ответы
Юлия Просветленный (43585) 15 лет назад
1) Углерод, кислород, водород
2) Число элементов - 4 (натрий, водород, углерод, кислород) , число атомов - 6 (Na + H + C +3O)
3) Качественный состав:
а) молекула оксида азота состоит из атомов азота и кислорода
б) молекула аммиака состоит из атомов азота и водорода
в) молекула оксида серы 6 состоит из атомов серы и кислорода
г) молекула сероводорода состоит из атомов водорода и серы
д) молекула сахарозы состоит из атомов углерода, водорода и кислорода
Количественный состав:
а) в молекулу оксида азота входят один атом азота и один атом кислорода.
б) в молекулу аммиака входит один атом азота и три атома водорода
в) в молекулу оксида серы 6 входят один атом серы и три атома кислорода
г) в молекулу сероводорода входят два атома водорода и один атом серы
д) в молекулу сахарозы входят 12 атомов углерода, 22 атома водорода и 11 атомов кислорода
4) AlCl3 (Хлорид алюминия 3), SO2 (Оксид серы 4), N2O5 (оксид азота 5)

Молекулярная масса
AlCl3 = 1*27 + 3*35 =
SO2 = 1*32 + 2*16 =
N2O5 = 2*14 + 5*16 =
Екатерина Швачко Знаток (359) 7 лет назад
1) Углерод, кислород, водород
2) Число элементов - 4 (натрий, водород, углерод, кислород) , число атомов - 6 (Na + H + C +3O)
3) Качественный состав:
а) молекула оксида азота состоит из атомов азота и кислорода
б) молекула аммиака состоит из атомов азота и водорода
в) молекула оксида серы 6 состоит из атомов серы и кислорода
г) молекула сероводорода состоит из атомов водорода и серы
д) молекула сахарозы состоит из атомов углерода, водорода и кислорода
Количественный состав:
а) в молекулу оксида азота входят один атом азота и один атом кислорода.
б) в молекулу аммиака входит один атом азота и три атома водорода
в) в молекулу оксида серы 6 входят один атом серы и три атома кислорода
г) в молекулу сероводорода входят два атома водорода и один атом серы
д) в молекулу сахарозы входят 12 атомов углерода, 22 атома водорода и 11 атомов кислорода
4) AlCl3 (Хлорид алюминия 3), SO2 (Оксид серы 4), N2O5 (оксид азота 5)

Молекулярная масса
AlCl3 = 1*27 + 3*35 =
SO2 = 1*32 + 2*16 =
N2O5 = 2*14 + 5*16 =
Ave Areon Ученик (230) 7 лет назад
1) Углерод, кислород, водород
2) Число элементов - 4 (натрий, водород, углерод, кислород) , число атомов - 6 (Na + H + C +3O)
3) Качественный состав:
а) молекула оксида азота состоит из атомов азота и кислорода
б) молекула аммиака состоит из атомов азота и водорода
в) молекула оксида серы 6 состоит из атомов серы и кислорода
г) молекула сероводорода состоит из атомов водорода и серы
д) молекула сахарозы состоит из атомов углерода, водорода и кислорода
Количественный состав:
а) в молекулу оксида азота входят один атом азота и один атом кислорода.
б) в молекулу аммиака входит один атом азота и три атома водорода
в) в молекулу оксида серы 6 входят один атом серы и три атома кислорода
г) в молекулу сероводорода входят два атома водорода и один атом серы
д) в молекулу сахарозы входят 12 атомов углерода, 22 атома водорода и 11 атомов кислорода
4) AlCl3 (Хлорид алюминия 3), SO2 (Оксид серы 4), N2O5 (оксид азота 5)

Молекулярная масса
AlCl3 = 1*27 + 3*35 =
SO2 = 1*32 + 2*16 =
N2O5 = 2*14 + 5*16 =