как пишется не ясно или неясно? Не вежливо или Невежливо?

Катя Радочина Ученик (109), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Лина Гений (92600) 8 лет назад
Пиши не с наречиями слитно, если:

можно легко подобрать синоним без не: неплохо (хорошо), недорого (дёшево),
если нет противопоставления: нехорошо (плохо),

в отрицательных наречиях: негде, неоткуда, некуда, незачем,
в отымённых наречиях, в том числе тех, которые без не не употребляются: невдалеке, невпопад, невтерпёж, невдомёк
.
Пиши не с наречиями раздельно, если есть:

противопоставление: не хорошо, а плохо,
слова: далеко, вовсе, отнюдь либо отрицательные местоимения и наречия: вовсе не быстро, далеко не дёшево, ничуть не больно, нисколько не обидно,
со сравнительной степенью наречий: не хуже, не лучше,
с обстоятельственными наречиями: не сегодня, не завтра,
с наречиями, которые пишутся через дефис: не по-моему, не по-дружески,
с наречиями в роли сказуемого: не надо, не жаль, не время.

Исключение
недосуг, неохота
Остальные ответы
Home Cat Просветленный (27068) 8 лет назад
Смотря в каком случае.
"Он говорил не вежливо, а грубо", но "Уходить не попрощавшись - невежливо".
"Небо сегодня не ясно, а пасмурно", но "Текст написан неясно".
Матвей Кузьменко Ученик (202) 7 лет назад
Пиши не с наречиями слитно, если:

можно легко подобрать синоним без не: неплохо (хорошо), недорого (дёшево),
если нет противопоставления: нехорошо (плохо),

в отрицательных наречиях: негде, неоткуда, некуда, незачем,
в отымённых наречиях, в том числе тех, которые без не не употребляются: невдалеке, невпопад, невтерпёж, невдомёк
.
Пиши не с наречиями раздельно, если есть:

противопоставление: не хорошо, а плохо,
слова: далеко, вовсе, отнюдь либо отрицательные местоимения и наречия: вовсе не быстро, далеко не дёшево, ничуть не больно, нисколько не обидно,
со сравнительной степенью наречий: не хуже, не лучше,
с обстоятельственными наречиями: не сегодня, не завтра,
с наречиями, которые пишутся через дефис: не по-моему, не по-дружески,
с наречиями в роли сказуемого: не надо, не жаль, не время.

Исключение
недосуг, неохота
9 Нравится Комментировать Пожаловаться
2 ОТВЕТА
Алёна Доронкина Ученик (246) 7 месяцев назад
невежливо и не ясно
Нравится Комментировать Пожаловаться
Home Cat Просветленный (25138) 7 месяцев назад
Смотря в каком случае.
"Он говорил не вежливо, а грубо", но "Уходить не попрощавшись - невежливо".
"Небо сегодня не ясно, а пасмурно", но "Текст написан неясно".