Гуаровая камедь. Что это? И вредна ли она для здоровья?

marina kornilova Мудрец (11855), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
top_ed Мыслитель (9892) 15 лет назад
Гуаровая камедь (Е412) — пищевая добавка, относится к группе стабилизаторов.
Гуаровая камедь (вязкостью 5000 единиц и 3500 единиц) используется в мясоперерабатывающей промышленности как стабилизатор консистенции и обладает следующими свойствами:

* увеличение вязкости;
* желирующие свойства.

Гуаровая камедь хорошо растворима в холодной воде, совместима с большинством других растительных гидроколлоидов, таких как агар, каррагинан, камедь рожкового дерева, пектин, метилцеллюлоза и др. , улучшающими консистенцию, такие комбинации могут оказать взаимно положительное влияние.

Считается, что она практически не всасывается в кишечнике и способствует уменьшению аппетита и очень эффективно снижает уровень холестерина и насыщенных жиров в организме.

Получение
Гуаровую камедь получают из сока индийской акации.

Замечания
Известия, 03.09.2007
Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко распорядился снять с реализации шоколадный соевый напиток германской фирмы Natumi, фруктовые йогурты Karwendel Huber, пищевую добавку «Видокрем» и кондитерские сливки Valio. По данным Еврокомиссии, эти товары содержат токсичные вещества, «скрывающиеся» в пищевой добавке E412. Чтобы удостовериться, не осталось ли что-нибудь из этих продуктов в продаже, наши корреспонденты немедленно отправился в крупный московский супермаркет. Сразу спешим успокоить наших читателей — товаров их «черного списка» на полках не оказалось. Но, несмотря на это, автор этих строк решил подстраховаться и изучил, что написано на всех импортных кисломолочных продуктах. Вдруг попадется эта самая E412! Но подозрительной пищевой добавки нигде не оказалось. Правда, многие этикетки на русском, наклеенные поверх импортной упаковки, содержали неполный состав продукта. А значит, сомнительный ингредиент мог остаться и незамеченным. Чем же напугала Еврокомиссию эта E412 или, «по-русски» говоря, — гуаровая смола? Дело в том, что эксперты ЕС обнаружили в ней недопустимое содержание диоксина и пентахлорофенола — токсичных веществ, способных не только нанести непоправимый вред здоровью потребителя, но и вызвать различные аномалии организма, искалечить и даже обезобразить человека (именно диоксином был отравлен нынешний президент Украины Виктор Ющенко) . Вины компаний-производителей в случившемся нет. Их подвели компании из Индии, которая уже более полувека является основным поставщиком гуаровой смолы (например, в пошлом году Индия поставила на мировой рынок около 800 тыс. тонн этого ингредиента) . При этом раньше претензий к индусам не было. Но теперь их ожидают серьезные неприятности. По мнению экспертов, в ближайшее время объем поставок гуаровой смолы может снизиться на 20 %. Между тем причины инцидента пока не ясны. Для их выяснения на днях в Индию отправятся эксперты Евросоюза.
Источник: http://ru.wikipedia.org/
Рамиля ГабдрахмановаУченик (153) 8 лет назад
Гуаровая камедь используется и в мороженом. И много где я встречала этот ингридиент. И до сих пор продают. Неужели на самом деле такая страшная вещь?!!!
Евгения ЛыжинаУченик (148) 8 лет назад
Я в школе работаю, детям дают новопышминский йогурт, там содержится гуаровая камедь, почему не запрещено? Нас намеренно травят?
Остальные ответы
Мила Мудрец (13012) 15 лет назад
Гуаровая камедь (Е412) — пищевая добавка, относится к группе стабилизаторов.

Гуаровая камедь (вязкостью 5000 единиц и 3500 единиц) используется в мясоперерабатывающей промышленности как стабилизатор консистенции и обладает следующими свойствами:

увеличение вязкости;
желирующие свойства.
Гуаровая камедь хорошо растворима в холодной воде, совместима с большинством других растительных гидроколлоидов, таких как агар, каррагинан, камедь рожкового дерева, пектин, метилцеллюлоза и др. , улучшающими консистенцию, такие комбинации могут оказать взаимно положительное влияние.

Считается, что она практически не всасывается в кишечнике и способствует уменьшению аппетита и очень эффективно снижает уровень холестерина и насыщенных жиров в организме.

Гуаровую камедь получают из сока индийской акации.

Андрей Мастер (2112) 15 лет назад
Сама по себе Гуаровая камедь это порошок, который производится из семян Cyamopsis tetraganoloba - растения, известного как гуар, или проще: гороховое дерево. С 1907 года гуаровое дерево признано источником сырья растительного происхождения, пригодного в пищу для человека и, прежде всего, для крупного рогатого скота, хотя возделывалось это растение в западной части Индии и граничащих областях Пакистана всегда. В настоящее время урожай, собираемый в Индии ежегодно, составляет почти 80% от общего мирового объема.
Известны следующие основные разновидности индийского гуара: Pusa Mausmi, Pusa Sadabahar, Pusa Baubanar, Durgapura Safed. Растения отличаются по высоте и времени, которое требуется для начала плодоношения.
В 1957 г. гуаровая камедь была внедрена на международный рынок. В коммерческих целях в основном использовалась загущающая способность гуара.

Как загуститель, гуаровая камедь применялась в бумажной, горной, текстильной, нефтедобывающей отраслях промышленности, в косметических и фармацевтических изделиях. Впоследствии гуаровая камедь была применена в пищевой промышленности.
АндрейМастер (2112) 15 лет назад
Считается, что она практически не всасывается в кишечнике и способствует уменьшению аппетита и очень эффективно снижает уровень холестерина и насыщенных жиров в организме.
leonid31046 Мыслитель (8754) 15 лет назад
Гуаровая камедь (Е412) — пищевая добавка, относится к группе стабилизаторов.

Гуаровая камедь (вязкостью 5000 единиц и 3500 единиц) используется в мясоперерабатывающей промышленности как стабилизатор консистенции и обладает следующими свойствами:

увеличение вязкости;
желирующие свойства.
Гуаровая камедь хорошо растворима в холодной воде, совместима с большинством других растительных гидроколлоидов, таких как агар, каррагинан, камедь рожкового дерева, пектин, метилцеллюлоза и др. , улучшающими консистенцию, такие комбинации могут оказать взаимно положительное влияние.

Считается, что она практически не всасывается в кишечнике и способствует уменьшению аппетита и очень эффективно снижает уровень холестерина и насыщенных жиров в организме.

Источник: Википедиа
CHLPУченик (125) 8 лет назад
Если гуаровая камедь настолько опасна, почему этого не знает тот, кто разрешил её использовать в России, чем занимается наш Потребнадзор или сначала политика, а потом здоровье целой страны ?

...