когда архидея заснула и сбросила цветки, надо её в светлое помешение ставить или не играет роли?

Пользователь удален Профи (803), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Юлия Вдовиченко Высший разум (216354) 15 лет назад
Я убедилась, что для всех цветущих растений в период между цветениями очень даже нужен свет! (Конечно, если они вечнозеленые, а не переживают период покоя в виде безлистного клубня или луковицы. ) Например, восковой плющ не будет цвести летом, если зимой ему не доставалось солнца, и многие другие также. У вечнозеленых растений нет глубокого периода покоя, у них продолжается рост листьев и побегов, закладываются почки и цветоносы, и для всего этого нужна энергия света.
Орхидеи очень нуждаются в хорошей освещенности, в осенне-зимний период - даже в солнечном окне, а если его нет, то повесьте им подсветку - люминесцентную лампу 18 вт на высоте 20-30 см над растением, и пусть горит с утра до вечера. Другой вариант - продаются лампочки накаливания 60 и 100 вт с нанесенным красно-синим фильтром, усиливающим соответствующие части спектра, красная стимулирует рост листьев, а синяя - цветение. Но надо убедиться, что тепло от лампочки не обжигает растение.
У меня благодаря такой подсветке в этом январе на темном окне повторно развил цветонос и зацвел фаленопсис. :)
Остальные ответы
Марина Стебелева Мастер (1685) 15 лет назад
Орхидей огромное количество видов. Одним нужен период покоя, а другим нет. Без указания, какая у Вас орхидея, точного ответа никто не даст. Сходите на http://www.orchidee.ru/, там для каждого вида особенности ухода подробно описаны. Посмотрите, что нужно делатьт конкретно для Вашей орхи.
Машка Мудрец (15301) 15 лет назад
Марина правильно написала. Хочу добавить, что главное в уходе за орхидеями - не залить. Я поливаю примерно раз в неделю и этого вполне достаточно