Если организ-я занимается розничной торг. а/запч. и предост-ем автотрансп. услуг какой режим выбрать- ЕНВД или УСН?

Елена Профи (951), закрыт 15 лет назад
И какие могут быть существенные различия между этими режимами?
Лучший ответ
Наталия Звезда Знаток (268) 15 лет назад
Смотрите региональное законодательство. Согласно НК РФ эти виды деятельности могут быть отнесены к ЕНВД (могут быть, заметьте, а отнесены ли см. выше, и если отнесены, то УСН не имеешь право применять) . ЕНВД и УСН - совершенно разные системы. При УСН ты сам считаешь свои доходы и расходы и подтверждаешь их документально, а при ЕНВД местная Дума "вменяет" тебе доход и коэффициенты (по каждой отрасли отдельно) и плевать, сколько ты заработал.
Остальные ответы
Белка Мыслитель (8789) 15 лет назад
ЕНВД - это не система налогообложения, это налог.
А сиситема налогообложения может быть УСНО или ОСНО.
елена ледовских Просветленный (24713) 15 лет назад
Если согасно региональному законодательству по вашему виду деятельности введен ЕНВД, то выбирать вы не можете, а обязаны его применять.
Старый Скептик Просветленный (49484) 15 лет назад
Если торговля розничная и продажи юрлицам минимальные - то вполне можно использовать упрощенку - не нужен квалитетный бухгалтер - хватит девочки после курсов.
Тереза Мыслитель (8735) 15 лет назад
Аха, возьмите девочку с курсов и все вопросы разом отпадут.
Лора Просветленный (22193) 15 лет назад
А немножко не в тему.. .
Для Евгении Самохиной. Почему это ЕНВД не система налогообложения? Глава 26.3 НК РФ так и называется - "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности".
Bat Знаток (309) 15 лет назад
Если торговая площадь не превышает 140 м2 однозначно ЕНВД, и выбирать Вы ничего не сможете. но если у Вас большой магазин и автосервис то придется выбирать между НДС и Упрощенкой, для розницы конечно упрощенка..
Наталья Мудрец (13451) 15 лет назад
Розница и а/услуги у нас в законодателсте облагаются ЕНВД. И это ЗАКОН.