Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Существуют ли льготы для выхода на пенсию, если стаж работы преподавателем составляет 30 лет?

Владимир Шарапов Ученик (100), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
НАТАЛЬЯ СМЕТАНКИНА Мастер (2179) 15 лет назад
Если Вы имеете ввиду выход на досрочную пенсию, то да. Но при одновременном выполнении двух основных условий!
1. Наименование образовательного учреждения должно быть поименовано в Списках № 781.
2. С 01.09.2000 г. необходимо выполнение учебной нагрузки, установленной за ставку заработной платы.
Т. е если Вы, например, преподаватель в высшем учебном заведении - то права на досрочную пенсию не имеете, даже если работали на ставку, т. к. высшие учреждения не поименованы в этом Списке.
Остальные ответы
7ю3е7р9грЮЕ Оракул (93748) 15 лет назад
Какие льготы? Сестра в школе 32 года, пенсия 2700рубл
Витор Гуру (2613) 15 лет назад
Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста
лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, независимо от их возраста. Таким образом необходимы следующие условия:
наличие не менее 25 лет стажа на соответствующих видах работ,
работа в определенных должностях и учреждениях, структурных подразделениях, предусмотренных соответствующими Списком и Правилами;
работа в государственных и муниципальных учреждениях для детей. Но здесь следует отметить, что Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что судам при рассмотрение дел следует руководствоваться следующим: до установления соответствующего правового механизма педагогическая, деятельность подлежит включению в специальный стаж работы, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости независимо от того, в чьем ведении находились учреждения, где работал истец, и кому принадлежало закрепленное за ними имущество - государству, муниципальному образованию, акционерному обществу и пр. , поскольку это само по себе не предопределяет различий в условиях и характере профессиональной деятельности названных работников и не свидетельствует о существовании таких различий.

Источник: ст. 28 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 17.12.2001 N 173-ФЗ, постановление Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № 781, постановление Пленума ВС РФ от 20.12.2005 года № 25