[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]Калифорнийский Мафусаил (Ancient Bristlecone Pine / древняя долговечнная сосна) – древнейшее дерево Земли. Мафусаилу сейчас 4772 года
Рождались и гибли цивилизации и государства, вспыхивали и гасли революции, вздымались «грибы» ядерных взрывов, а на склоне горы Уайт-маунтин в Калифорнии все эти тысячелетия жила и живет сосна, древнейшее дерево Земли. Умей говорить, много поучительного, наверное, смогла бы она рассказать. Но молчит сосна, и только ветви ее шумят под порывами ветра. .
До национального парка Ancient Bristlecone Pine Forest (Лес древних долговечных сосен) добраться непросто. Он лежит в стороне от столбовых туристических дорог, достаточно высоко в горах и большую часть года закрыт из-за снежных заносов. Именно в этом заповеднике растут самые древние деревья нашей планеты. Их возраст измеряется тысячами лет, а самому старому по имени Мафусаил сейчас 4772 года. Встретиться с ними, услышать их голос, прикоснуться почти к вечности — как отказаться от такого шанса, если он появился?
Старожилы планеты — сосны bristlecone, или «долговечные» — живут в Уайт-маунтинз (Белых горах) на востоке штата Калифорния. От Лос-Анджелеса — это три с половиной — четыре часа езды на машине по хорошему шоссе. Но затем начинается подъем в горы на высоту более 3 тысяч метров, а на последнем участке дорога превращается в настоящий горный серпантин, поэтому с октября по май парк недоступен.
Здесь, на склоне горы Уайт, в окружении себе подобных и живет Мафусаил. Вокруг царит удивительная тишина, светит ослепительное солнце, но местами, даже в июньскую жару, еще лежат линзы снега. Вдалеке сверкают вечными снегами пики Сьерра-Невады. И среди этой первозданной красоты на бедной каменистой почве растут удивительные сосны. Они не отличаются высотой, как их конкуренты-долгожители — знаменитые секвойи. Их рост в среднем не достигает и 10 метров, а некоторые кажутся просто карликами. Время и невзгоды искорежили и причудливо скрутили стволы многих сосен, а некоторые из них давно потеряли кору и выглядят почти мертвыми. Но где-то затаилась одна живая ветка, и именно так выглядят самые древние из местных жителей.
Эти сосны так же, как и их близкие родственники — сосны «остистые» , растут в западных штатах США, но только в этих неприветливых ветреных краях, где годами не бывает дождей, они достигают столь преклонного возраста. Самого Мафусаила обнаружил в 1953 году ученый Эдмунд Шульман, который спустя пять лет опубликовал о нем статью в журнале «Нэшнл джиогрэфик» . Обрушившаяся на сосну мировая слава едва не погубила дерево, поскольку каждый посетитель пытался взять на память кусочек коры или ветку. Дерево сильно пострадало за те годы, пока доступ к нему был открыт для всех и на нем стояла табличка, удостоверяющая возраст.
Сейчас местонахождение Мафусаила держится в строжайшем секрете. Сотрудники национального парка и работающие здесь ученые Калифорнийского и Аризонского университетов боятся не только туристов. На их взгляд, гораздо страшнее современные геростраты. Хранители леса утверждают, что исследования выявили дерево, которое даже старше Мафусаила, но никакой информации о нем они разглашать не собираются именно из-за опасности вандализма.