Откуда такое название - ЯКОБИНЦЫ?

Полёт на дирижабле Мудрец (18544), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (23265) 15 лет назад
Название происходит от имени последнего магистра ордена тамплиеров Якова (Жака) де Моле, казненного 18 марта 1314 года за ересь и сатанизм.

"По легенде, еще находясь в тюрьме, Жак де Моле успел создать первые масонские ложи, в которых должен был сохраниться в подполье запрещенный орден тамплиеров.

Главной целью порожденного тамплиерами масонства стала месть и уничтожение христианской церкви и монархии. Вот что пишут об этом сами масонские авторитеты: «Лозунг «Некам» , то есть мщение, раздается в высших капитулах масонства очень часто, но его относят будто бы к мщению убийцам Хирама, строителя храма Соломона. В степени кадоша президент явно объясняет, в чем сущность дела: «Степени (масонства) , которые вы раньше прошли, не научают ли вас применить смерть Хирама к трагическому и зловещему концу Якова Моле.. . Ваше сердце не приготовлено ли к мщению, и не чувствуете ли вы неумолимой ненависти к трем изменникам, которых вы клялись ненавидеть и на которых вы должны отомстить смерть Якова Моле? Вот, мой брат, истинное масонство, каким оно нам передано» (Epiphanius. Maзonnerie et sectes secrиtes: le cotй cache de l’Histoire. 2005).

Так это были или нет, но именно с момента казни Жака де Моле начинается долгая война тайного ордена против французской монархии. По странному совпадению (впрочем, по совпадению ли? ) самые крупные антимонархические организации, как во Франции, так и в некоторых других странах, носят имя Якова, начиная с Жакерии и заканчивая якобитами в Англии и якобинцами во Франции.

Известно, что якобинцы возникли задолго до того, как они превратились в политическое движение. Известно так же, что политическое движение якобинцев было порождено тайным орденом баварских Иллюминатов 1 мая 1776 года, высшие посвященные которого назывались «Рыцари Кадош» («кадош» от еврейского слова «святой») . Гербом «Рыцарей Кадош» были щит, увенчанный черепом, символизировавшим жертву де Моле, а ниже два поверженных черепа - короля и папы. Основатель ложи Иллюминатов Адам Вейсгаупт учил своих последователей: «Монархии и нации исчезнут. Единственным законом для человека будет разум» .

Каждое собрание этой ложи «Рыцарей Кадош» , которые называли себя также и якобинцами, начиналось с того, что кукле короля отрубалась голова со словами: «Великий учитель будет отомщен!» .

Целью тайных обществ была подготовка революции во Франции. "(c)
Полёт на дирижаблеМудрец (18544) 15 лет назад
Ответ правильный
Да читал как-то газету "Голос Совести", вот и запомнилось + интернет.
Анна РинерМыслитель (7149) 15 лет назад
А как связан Колумб с этой историей?
Полёт на дирижабле Мудрец (18544) http://otvet.mail.ru/question/7948207/
Остальные ответы
Виктор Марков Мастер (1587) 15 лет назад
заседали в библиотеке храма имени св. якоба, если память не изменяет
Аид Гений (63080) 15 лет назад
Якоби́нцы (фр. jacobins) — участники политического клуба эпохи Великой французской революции, установившие свою диктатуру в 1793—1794 годах. Сформировались в июне 1789 на базе бретонской фракции депутатов Национального собрания. Получили своё название от клуба, находившегося в доминиканском монастыре святого Якова. В число якобинцев входили прежде всего члены революционного Якобинского клуба в Париже, а также члены провинциальных клубов, тесно связанных с основным клубом.

Партия якобинцев включала правое крыло, лидером которого был Дантон, центр, возглавляемый Робеспьером, и левое крыло, во главе с Маратом (а после его смерти Эбером и Шометом) .

Якобинцы (преимущественно сторонники Робеспьера) участвовали в Конвенте, а 2 июня 1793 года совершили государственный переворот, свергнув жирондистов. Их диктатура продлилась до переворота 27 июля 1794 года, в результате которого Робеспьер был казнён.

Во время своего правления якобинцы провели ряд радикальных реформ и развернули массовый террор.

Полёт на дирижаблеМудрец (18544) 15 лет назад
а почему монастырь получил такое название
- на каком месте он воздвинут?

ТАК СНИМАЯ СЛОЙ ЗА СЛОЕМ МОЖНО И ДО ИСТИНЫ ДОКОПАТЬСЯ
Аид Гений (63080) Иаков Зеведеев — апостол Иисуса Христа. Иаков родился в Палестине, был убит в 44 году в Иерусалиме.Старший брат Иоанна Богослова.Братья Иаков и Иоанн в Евангелиях именуются сыновьями Зеведеевыми по имени их отца Зеведея, также, по сообщению евангелиста Марка, Иисус назвал братьев Воанергес (дословно «сыновья грома»), очевидно за порывистый характер. В литературе Иакова Зеведеева также часто называют Иаковом Старшим, чтобы отличить его от апостола Иакова Алфеева и Иакова, «брата Господня» или Иакова Младшего.Иаков наряду с братом и апостолом Петром был самым приближенным учеником Господа.Вместе с Петром и Иоанном он стал свидетелем воскрешения дочери Иаира Только их Иисус сделал свидетелями своего Преображения и Гефсиманского борения.В Деяниях сообщается и о его смерти, согласно этому сообщению царь Ирод Агриппа I «убил Иакова, брата Иоанна, мечом». Судя по дальнейшему тексту это произошло в 44 г. Апостол Иаков — единственный апостол, чья смерть описана на страницах Нового Завета.
Анита **** Просветленный (23940) 15 лет назад
ЯКОБИ́НЦЫ — радикальное политическое течение времен Великой французской революции. Название этого течения связано с Якобинским клубом, а название Якобинского клуба, в свою очередь, произошло от парижского монастыря Святого Якова, вблизи которого располагалось здание клуба.