Слитное и дефисное написание сложных прилагательных мне нужно правило

Даниил Пахаленко Ученик (74), закрыт 11 месяцев назад
Лучший ответ
Павел Свищёв Ученик (175) 8 лет назад
Сложные прилагательные пишутся через дефис или слитно.

Дефис употребляется, если сложное прилагательное: 1) обозначает оттенки цветов: жёлто-синий, ярко-красный; 2) образовано от сложных существительных, которые пишутся через дефис: юго-западный (юго-запад), тянъ-шаньский (Тянь-Шань); 3) образовано путём сложения равноправных слов, между которыми можно вставить союз и: горько-солёный (горький и солёный), мясо-молочная (мясная и молочная), русско-английский (русский и английский).

Слитно пишутся сложные прилагательные, которые образованы на основе словосочетания: железнодорожный — железная дорога, легкоатлетический — лёгкая атлетика.

Жёлто-синий (цвет). Юго-западный (юго-запад). Алма-атинский (Алма-Ата). Горько-солёный (горький и солёный). Железнодорожный (железная дорога).
Остальные ответы
Ваня Загребельный Ученик (172) 5 лет назад
Сложные прилагательные пишутся через дефис или слитно.

Дефис употребляется, если сложное прилагательное: 1) обозначает оттенки цветов: жёлто-синий, ярко-красный; 2) образовано от сложных существительных, которые пишутся через дефис: юго-западный (юго-запад), тянъ-шаньский (Тянь-Шань); 3) образовано путём сложения равноправных слов, между которыми можно вставить союз и: горько-солёный (горький и солёный), мясо-молочная (мясная и молочная), русско-английский (русский и английский).

Слитно пишутся сложные прилагательные, которые образованы на основе словосочетания: железнодорожный — железная дорога, легкоатлетический — лёгкая атлетика.

Жёлто-синий (цвет). Юго-западный (юго-запад). Алма-атинский (Алма-Ата). Горько-солёный (горький и солёный). Железнодорожный (железная дорога).
Лилия Газизова Ученик (210) 5 лет назад
Сложные прилагательные пишутся через дефис или слитно.

Дефис употребляется, если сложное прилагательное: 1) обозначает оттенки цветов: жёлто-синий, ярко-красный; 2) образовано от сложных существительных, которые пишутся через дефис: юго-западный (юго-запад), тянъ-шаньский (Тянь-Шань); 3) образовано путём сложения равноправных слов, между которыми можно вставить союз и: горько-солёный (горький и солёный), мясо-молочная (мясная и молочная), русско-английский (русский и английский).

Слитно пишутся сложные прилагательные, которые образованы на основе словосочетания: железнодорожный — железная дорога, легкоатлетический — лёгкая атлетика.

Жёлто-синий (цвет). Юго-западный (юго-запад). Алма-атинский (Алма-Ата). Горько-солёный (горький и солёный). Железнодорожный (железная дорога).
Stayfashan _ P Знаток (298) 4 года назад
Сложные прилагательные пишутся через дефис или слитно.

Дефис употребляется, если сложное прилагательное: 1) обозначает оттенки цветов: жёлто-синий, ярко-красный; 2) образовано от сложных существительных, которые пишутся через дефис: юго-западный (юго-запад), тянъ-шаньский (Тянь-Шань); 3) образовано путём сложения равноправных слов, между которыми можно вставить союз и: горько-солёный (горький и солёный), мясо-молочная (мясная и молочная), русско-английский (русский и английский).

Слитно пишутся сложные прилагательные, которые образованы на основе словосочетания: железнодорожный — железная дорога, легкоатлетический — лёгкая атлетика.

Жёлто-синий (цвет). Юго-западный (юго-запад). Алма-атинский (Алма-Ата). Горько-солёный (горький и солёный). Железнодорожный (железная дорога).
Даша Барышникова Ученик (117) 8 месяцев назад
В͒ы͒ м͒о͒л͒о͒д͒ы͒е͒ л͒ю͒д͒и͒ н͒е͒ т͒о͒л͒ь͒к͒о͒ н͒а͒ м͒е͒н͒я͒ н͒е͒ т͒о͒л͒ь͒к͒о͒ н͒а͒ м͒е͒н͒я͒ н͒е͒ т͒о͒л͒ь͒к͒о͒ е͒ё͒ н͒а͒ с͒а͒й͒т͒е͒ в͒ы͒ д͒у͒м͒а͒е͒т͒е͒ п͒о͒ п͒о͒в͒о͒д͒у͒ и͒ н͒е͒ б͒ы͒л͒о͒ н͒е͒ б͒ы͒л͒о͒ н͒е͒ б͒ы͒л͒о͒ н͒е͒ б͒ы͒л͒о͒ н͒е͒ б͒ы͒л͒о͒ н͒е͒ б͒ы͒л͒о͒ б͒ы͒ н͒е͒ т͒о͒л͒ь͒к͒о͒ н͒а͒ м͒е͒н͒я͒??????? н͒е͒ т͒о͒л͒ь͒к͒о͒ А͒г͒а͒ в͒ы͒? д͒у͒м͒а͒е͒т͒е͒ о͒ о͒т͒с͒у͒т͒с͒т͒в͒и͒и͒ д͒о͒к͒а͒з͒а͒т͒е͒л͒ь͒с͒т͒в͒ т͒о͒г͒о͒ ж͒е͒ в͒р͒е͒м͒я͒ к͒а͒к͒ и͒ п͒о͒ р͒у͒с͒с͒к͒о͒м͒у͒ я͒з͒ы͒к͒у͒ и͒ п͒о͒ р͒у͒с͒с͒к͒о͒м͒у͒ я͒з͒ы͒к͒у͒ и͒ п͒о͒ р͒у͒с͒с͒к͒о͒м͒у͒ я͒з͒ы͒к͒у͒ и͒ п͒о͒ р͒у͒с͒с͒к͒о͒м͒у͒ я͒з͒ы͒к͒у͒ и͒ п͒о͒ р͒у͒с͒с͒к͒о͒м͒у͒ я͒з͒ы͒к͒у͒ и͒
Даша БарышниковаУченик (117) 8 месяцев назад
Э͒т͒о͒ я͒ п͒р͒о͒с͒т͒о͒ н͒а͒ у͒г͒а͒д͒ н͒а͒ж͒и͒м͒а͒л͒а͒ ????