Как пишется Не с причастиями?? ! ну в причастных оборотах и т. д.

Лоу Райдер Ученик (70), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Марина Полевик Знаток (338) 15 лет назад
СЛИТНО, если:
1) без НЕ не употребляется
2) нет зависимого слова
3) образовано от глагола с приставкой недо-
4) в качестве пояснительных слов выступают наречия меры и степени

РАЗДЕЛЬНО, если:
1) причастие краткое
2) есть зависимоеслово
Остальные ответы
Den Знаток (340) 15 лет назад
НЕ с причастиями

Слитно пишется не с причастиями, если причастия образованы от глаголов, не употребляющихся без не: негодующий, недомогающий, ненавидевший (негодовать, недомогать, ненавидеть) .

Слитно пишется не с причастиями, образованными от глаголов с приставкой недо-: недолюбленный, недопонятый, недосчитавшийся (недолюбить, недопонять, недосчитаться) : Направо и налево виднелись недожатые поля (Пауст.) .

Слитно пишется не с действительными и полными страдательными причастиями, если при них нет зависимых слов: невыполненная работа, невычитанная рукопись, недвигающийся объект, непрочитанная книга — в этих случаях причастия с не можно заменить синонимичным словом без не (как и у прилагательных) : Непросохшую (сырую) одежду спешно пялит на себя (Тв.) ; А главное — Булгаков улавливал непредсказуемые (возможные, но скрытые) , и в этом смысле "мистические", черты исторического процесса (Лакш.) ; Ходить по неосвещенным (темным) улицам опасно. Иногда такая замена имеется в самом предложении: Вронский тоже поднялся и в нагнутом, невыпрямленном состоянии исподлобья глянул на него (Л. Т.) .

Раздельно пишется не с причастиями, имеющими при себе зависимые слова: не разобранные хозяином вещи, не возвращенная другу книга, не напечатанная в срок статья; Глубокая, не тронутая даже шелестом единственного сухого листа тишина простиралась в лугах (Пауст.) ; Не искушенные в борьбе и не изведавшие всех хитросплетений вражеской тактики, они сразу оказались в плену соглашательских иллюзий (Сим.) .

Примечание 1. Различаются в написании причастия с частицей не, имеющие зависимые слова, и прилагательные с приставкой не-, возникшие на базе этих причастий; ср. : не приспособленные для эксплуатации в зимнее время установки ('никто не приспособил к зимним условиям') — неприспособленный к жизни человек ('не умеющий приспособиться, непрактичный'); не организованные вовремя занятия ('никто не организовал') — неорганизованные дети ('разболтанные, недисциплинированные'); не выдержанный необходимое время заварной чай ('не выдержали нужное время') — невыдержанный в спорах человек ('вспыльчивый, горячий'). Прилагательные имеют отличное от причастий значение (менее связанное с мотивирующим глаголом) и свободно могут заменяться в предложении синонимичными прилагательными, что невозможно для причастий, имеющих зависимые слова. Кроме того, эти образования различаются и грамматически: после страдательных причастий, например, всегда можно поставить вопрос кем? , так как эти причастия управляют дополнением в творительном падеже (творительный субъекта, деятеля) : не приспособленные (кем? ) для эксплуатации в зимнее время установки; не организованные (кем? ) вовремя занятия. В случаях же с прилагательными постановка такого вопроса невозможна.
Это же различие наблюдается и в кратких формах; ср. : чай не выдержан — человек невыдержан.

Примечание 2. При наличии наречий меры и степени в качестве зависимых слов не с причастиями пишется слитно, т. е. так же, как и с прилагательными: совершенно неподготовленное решение, абсолютно непродуманный ответ. Однако если, кроме наречий меры и степени в качестве зависимых слов, имеются еще и другие, то не с причастием пишется по общему правилу, т. е. раздельно: совершенно не подготовленный по физике ученик (ср. : не подготовленный по физике ученик — совершенно неподготовленный ученик) .

Примечание 3. Правило о раздельном написании не с причастиями, которые имеют зависимые слова, не распространяется на субстантивированные (перешедшие в разряд существительных) причастия; ср. : В классе были учащиеся, не успевающие по русскому языку (причастие) . — Количество неуспевающих по русскому языку в классе было невелико (причастие, перешедшее в разряд существительных) .

Раздельно пишется не с причастиями, если при них имеется или подразумевается противопоставление: не напечатанная, но написанная статья; не выдуманная, а действительная история; не продуманный, а опрометчивый поступок; Вдали видны высокие горы, но не обожженные,
Источник: www.gramma.ru
BezNika Мастер (1410) 15 лет назад
Не пишется раздельно: 1. если причастие имеет зависимые слова, то есть причастный оборот. 2. если в предложении есть противопоставление с союзом А.
Не пишется слитно: 1. если причастие не имеет зависимх слов. 2. если причастие не употребляется без НЕ
Марина Сичинская Знаток (367) 7 лет назад
СЛИТНО, если:
1) без НЕ не употребляется
2) нет зависимого слова
3) образовано от глагола с приставкой недо-
4) в качестве пояснительных слов выступают наречия меры и степени

РАЗДЕЛЬНО, если:
1) причастие краткое
2) есть зависимоеслово
лиза Светлова Ученик (203) 7 лет назад
Без НЕ не употребляется:
ненавидимый
негодующий
С полными причастиями без зависимых слов и противопоставления:
непрочитанная книга
Со словами совершенно, очень, крайне, чрезвычайно, совсем (= очень):
совсем непродуманное решение

С краткими причастиями:
работа не закончена
С полными причастиями при наличии зависимых слов или противопоставления:
не прочитанная мною книга
не прочитанная, а лишь просмотренная книга
С усиливающими отрицание мест., нареч.:
ничем не оправданный поступок
Бодя Александрович Ученик (111) 6 лет назад
СЛИТНО, если:
1) без НЕ не употребляется
2) нет зависимого слова
3) образовано от глагола с приставкой недо-
4) в качестве пояснительных слов выступают наречия меры и степени

РАЗДЕЛЬНО, если:
1) причастие краткое
2) есть зависимоеслово
Евгений Лис Знаток (251) 6 лет назад
Без НЕ не употребляется:
ненавидимый
негодующий
С полными причастиями без зависимых слов и противопоставления:
непрочитанная книга
Со словами совершенно, очень, крайне, чрезвычайно, совсем (= очень):
совсем непродуманное решение

С краткими причастиями:
работа не закончена
С полными причастиями при наличии зависимых слов или противопоставления:
не прочитанная мною книга
не прочитанная, а лишь просмотренная книга
С усиливающими отрицание мест., нареч.:
ничем не оправданный поступок