Морфологический разбор глагола. Светило, блестела.

янчик Знаток (479), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 7 лет назад
Выполняя морфологический разбор, вовсе не надо перечислять все формы слова (такие ответы списываются с одного некорректного сайта), а вот указать у глагола наклонение, спряжение, возвратность/невозвратность, его синтаксическую роль надо.

Светило – глагол.
I Обозначает действие предмета: что делало? светило.
Н. ф. – светить.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, несовершенного вида, непереходный, 2-го спряжения; непостоянные – в единственном числе, изъявительном наклонении, прошедшем времени, среднем роде.
III (Что делало?) светило (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).

Блестела – глагол.
I Обозначает действие предмета: что делала? блестела.
Н. ф. – блестеть.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, несовершенного вида, непереходный, 2-го спряжения; непостоянные – в единственном числе, изъявительном наклонении, прошедшем времени, женском роде.
III (Что делала?) блестела (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).
Остальные ответы
Отец Просветленный (34718) 8 лет назад
Начальная форма: СВЕТИЛО
Часть речи: существительное
Грамматика: единственное число, именительный падеж, неодушевленное, средний род
Формы: светило, светила, светилу, светилом, светиле, светил, светилам, светилами, светилах, светить, свечу, светим, светишь, светите, светит, светят, светили, светя, светив, светивши, свети, светящий, светящего, светящему, светящим, светящем, светящая, светящей, светящую, светящею, светящее, светящие, светящих, светящими, светивший, светившего, светившему, светившим, светившем, светившая, светившей, светившую, светившею, светившее, светившие, светивших, светившими

Начальная форма: БЛЕСТЕТЬ
Часть речи: глагол в личной форме
Грамматика: действительный залог, единственное число, женский род, непереходный, несовершенный вид, прошедшее время
Формы: блестеть, блещу, блестим, блестишь, блестите, блестит, блестят, блестел, блестела, блестело, блестели, блестя, блестев, блестевши, блести, блестящий, блестящего, блестящему, блестящим, блестящем, блестящая, блестящей, блестящую, блестящею, блестящее, блестящие, блестящих, блестящими, блестевший, блестевшего, блестевшему, блестевшим, блестевшем, блестевшая, блестевшей, блестевшую, блестевшею, блестевшее, блестевшие, блестевших, блестевшими
Павел Геласимов Ученик (212) 6 лет назад
ыполняя морфологический разбор, вовсе не надо перечислять все формы слова (такие ответы списываются с одного некорректного сайта), а вот указать у глагола наклонение, спряжение, возвратность/невозвратность, его синтаксическую роль надо.

Светило – глагол.
I Обозначает действие предмета: что делало? светило.
Н. ф. – светить.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, несовершенного вида, непереходный, 2-го спряжения; непостоянные – в единственном числе, изъявительном наклонении, прошедшем времени, среднем роде.
III (Что делало?) светило (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).

Блестела – глагол.
I Обозначает действие предмета: что делала? блестела.
Н. ф. – блестеть.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, несовершенного вида, непереходный, 2-го спряжения; непостоянные – в единственном числе, изъявительном наклонении, прошедшем времени, женском роде.
III (Что делала?) блестела (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).
вика вас не должго знать Ученик (104) 4 недели назад
Осветил - глагол,(что сделал?) н.ф.- Свет,|| спр, в прош.вр., в 3-м лице,в ед.ч., сказ.
 Вот и всё. Тут все просто ,главное знать,что писать, СХХААХАХАХАХАХАХАХАХАХКАХ