А вот как спят дельфины, очень интересно???

Миша Привезенцев Ученик (160), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Наташа Искусственный Интеллект (173297) 15 лет назад
Как спят дельфины?
Этот вопрос возник не случайно. Дело в том, что все высшие животные (включая птиц, млекопитающих и человека) не только обязательно спят определенную часть суток, но в какой-то момент, когда наступает наиболее глубокий сон, полностью расслабляются и теряют подвижность.

Дельфины так спать не могут: ведь они живут в море, но дышат воздухом, и если глубоко уснут, то потеряют над собой контроль и утонут, потому что не смогут подняться на поверхность, чтобы набрать воздуха для очередного вдоха.

Ученые давно заметили, что дельфины никогда не замирают в полной неподвижности, они всегда как бы немного двигаются и время от времени поднимаются на поверхность для дыхания. Так спят ли вообще дельфины? И если да, а в этом сомнений не было, то как?

Было решено провести изучение биоэлектрической активности их мозга, по которой можно вполне определенно сказать, когда дельфины спят, а когда бодрствуют.

До сих пор считалось само собой разумеющимся, что когда сон сменяется бодрствованием и наоборот, то это влечет за собой изменения во всем мозге, и в правом, и в левом его полушариях, которые отвечают за работу двух половин тела. Именно так обстоит дело и у человека, и у всех животных, сон которых изучался раньше. Но у дельфинов все оказалось иначе.

Два полушария мозга дельфина спят не одновременно, а по очереди: пока одно спит, другое бодрствует. Через некоторое время они меняются ролями: то полушарие, которое было активно, засыпает, а «выспавшееся» бодрствует. «Дежурное» полушарие, таким образом, обеспечивает управление телом дельфина, следит за тем, чтобы он вовремя поднимался на поверхность вдохнуть воздух и не захлебнулся. Так он спит. Ну, а когда просыпается, то к работе подключаются оба полушария.

Остальные ответы
Михаил Янкин Гуру (4395) 15 лет назад
Все просто, сначала спит одно полушарие, потом другое
Kortney Мастер (1461) 15 лет назад
я где то читала что у них поочереди отключаются полушария мозга - одно спит другое бодрствует и наоборот, чтоб дельфин не останавливался и периодически поднимался на поверхность чтоб вдохнуть воздуха... неподвижно они не спят никогда) ) вот как то так)))
Katarina Solans Просветленный (20430) 15 лет назад
Давно замечено, что дельфины никогда не бывают совершенно неподвижны.
После исследования выяснено:
Два полушария мозга дельфина спят не одновременно, а по очереди: пока одно спит, другое бодрствует. Через некоторое время они меняются ролями. «Дежурное» полушарие, таким образом, обеспечивает управление телом дельфина, следит за тем, чтобы он вовремя поднимался на поверхность вдохнуть воздух и не захлебнулся. Ну, а когда просыпается, то к работе подключаются оба полушария.
Получается, что у каждой половины мозга есть своя собственная потребность во сне, которая не может быть удовлетворена за счет сна другой. Все выглядит так, как будто бы полушария принадлежат двум разным головам!

дельфины не имеют парадоксальной фазы и, стало быть, не видят снов.
Во время сна у него постоянно открыт один глаз, то есть он видит и во сне: зрение выполняет сторожевые функции! При этом физиологи считали, что если работает левый глаз, то в активном состоянии должно находиться правое полушарие головного мозга, и наоборот. Дельфины опровергли и это — у них нет такой строгой взаимосвязи.
Феномен за феноменом.

YuKa007 Ученик (109) 15 лет назад
Спят дельфины, как и все китообразные, у поверхности воды, обычно ночью, а днем лишь после кормежки, периодически открывая веки на 1-2 с и закрывая на 15-30 с. Слабый удар свисающего хвоста время от времени выставляет спящего зверя из воды для очередного дыхательного акта. У спящих дельфинов поочередно спит одно полушарие, а другое в это время бодрствует.