Срочно помогайте, кто знает! ГрибЫ! см.вопрос

зануда ???????????? Мыслитель (6347), закрыт 15 лет назад
Опята, пятилитровая кастрюля тольтко что свареных. Как сохранить(засолить или что еще)? Просто в холодильник не влезет, да и объелись уже грибов жареных, супов и пр.Только быстрый способ!!! Выкинуть - не подойдет!
Лучший ответ
piterlo Мастер (1703) 15 лет назад
горячими по банкам разложить и закатать крышками! зимой меня вспомнишь, спасибо скажешь!
Остальные ответы
MAXAOH Мастер (1089) 15 лет назад
засолить единственный способ...
Yulia Мыслитель (7680) 15 лет назад
Слейте воду и заморозьте до лучших времен. Причем лучше заморозить порциями, чтобы потом не надо было колбасить огромный кусок смерзшихся опяток.
Vladimir Kovalkov Искусственный Интеллект (279969) 15 лет назад
Будьте милостливы к окружающим.
Подарите соседям.
Замаринуйте, наконец.
Засолите.
зануда ????????????Мыслитель (6347) 15 лет назад
Елы-палы! Тупо спросила, что сейчас срочно можно сделать с грибами? Получила кучу "мудрых" советов! Но, все равно,спасибо, что откликнулись, а то я думала идти ли к соседям в час ночи и бывают ли соленые или маринованые грибы...))))))))))))
Giogeosun Профи (899) 15 лет назад
консервировать без воздуха
Мария Нестерова Гуру (3153) 15 лет назад
Промыть, очистить, крупные порезать и сварить. Затем слить воду, переложить в большую миску или кастрюлю и посолить грибы по вкусу. Затем в стерелизованные банки переложить грибы добавить туда укроп и чеснок, грибы украдывать очень плотно, сверху можно полить растительное масло 1 ст. ложку, это для того, чтобы не образовалась плесень.
Елена Терентьева Мудрец (11115) 15 лет назад
Лучше все таки заморозить. Разложить по пакетикам небольшими порциями и в морозилку. Зимой с лучком и картошечкой будет очень вкусно
Светлана Мыслитель (8162) 15 лет назад
Муж как раз сегодня привёз из леса кучу опят.)) )
Я их отварила ( 20 минут) в подсоленной воде и разложила по пакетикам, остывшие опята положила в морозилку.
А так их и засолить ещё можно.
Икра из опят

Грибы перебрать, обмыть, варить 15 минут после закипания, затем откинуть в дуршлаг, дать стечь воде, остудить, пропустить через мясорубку. Тушить в глубокой посуде на растительном масле 30 минут. Отдельно обжарить до золотистого цвета лук репчатый, мелко порезанный, добавить в грибы и потушить еще минут 10. Соль, перец по вкусу. Масло можно подливать в процессе тушения. Лука должно быть много, примерно третья часть от грибов. Икра считается готовой, когда лук не будет хрустеть.
Полученную грибную икру остудить и разложить в банки. Перед употреблением в икру можно по вкусу добавить чеснок, выдавленный через давилку или протертый на терке.
Еще в икру при приготовлении добавляют помидоры и морковь, тогда, как лук и овощи обжариваются отдельно, о потом добавляются в грибы и дотушиваются.
Такую икру можно готовить практически из любых грибов: из опят, белых, моховиков и подберезовиков. Получается одинаково вкусно, только цвет разный.
Опята осенние соленые
- опят - 10 кг
- соли - 500 г
- лаврового листа - 20 г
- душистого перца - 120 горошин
- зеленого укропа - 180 г
- шинкованного лука - 180 г.
Опята по размерам не сортировать. Ножки отделить от шляпок, нарезать лапшой толщиной 1-2 см, смешать ее со шляпками, вымыть и на 15-20 минут опустить в подсоленный кипяток, считая с начала кипения, затем откинуть на решето или дуршлаг и охладить, В подготовленную посуду положить на дно пряности (лавровый лист, перец, укроп, измельченный лук) , а затем остуженные грибы слоем 5 см, на них - специи и посыпать солью. Таким образом уложить несколько слоев грибов. Сверху накрыть салфеткой, положить кружок и груз. В процессе засолки опята немного светлеют.
зануда ????????????Мыслитель (6347) 15 лет назад
Шикарные рецепты! Спасибо огромное, но, к сожалению, я их уже конкретно отварила. И теперь, видимо, остается только заморозить! А так хотелось хотя бы засолить чуть чуть РРРРРРРРр
Ольга Кузьмина Профи (634) 15 лет назад
МАРИНОВАТЬ
Рассол: 1л воды, 2-2,5 ст. л соли, 3 лавровых листа, 6 шт. душистого перца, 4 гвоздички, 3 ст. л. уксуса (в конце варки) . Укладывать в пастеризованные банки.
СОЛЯНКА ГРИБНАЯ
1 кг вареных опят, 1 кг моркови (через крупную терку) , 1 кг лука (нарезанного полукольцами, специи: душистый горошек -6 шт, лавровый лист3 шт, гвоздика- 4 шт, 1 стакан воды, 0,5 л масла подсолечного, уксус - 3ст. л ( в конце варки) .
Все перемешать и варить на тихом огне, помешивая часа 2. Укладывать в пастеризованные банки.
зануда ????????????Мыслитель (6347) 15 лет назад
Спасибо, Ольга!
Татьяна Неплюй Мастер (1571) 15 лет назад
Если я не опозда ла с ответом (ведь 12 часов прошло, а вы хотели быстро) , то самое простое - засолить или заквасить. На 5-литр кастрюлю возьмите 250-300 г соли, добавьте по вкусу специи (лаврушка, перец, чеснок, сухой укроп...) , перелейте в банки, накройте крышками ипусть себе стоят, причем если будут в тепле, то берите соли 300г, Они будут солеными, а когда захотите сделать из них чего-нибудь, их надо просто вымочить. А заквашивать можно так: жидкость слили, добавили специи, соль (прим 40 г на 1кг грибов или меньше, т е пробуете, чтоб грибы были чуть более солеными, чем на салат, затем вернули в кастрюлю и положили гнет, а если они не покрыты под гнетом жидкостью, то долили их родной бульон, (присоленный тоже) , кваситься будут недели две. Хранить готовые в прохладном месте, а то перекиснут
зануда ????????????Мыслитель (6347) 15 лет назад
Спасибо огромное! Но, похоже, я уже чего-то намудрила. Не знаю что получиться....)))
Гений (93857) 15 лет назад
Обожаю маринованные опята, самые вкусные грибы...)) )
Срочно сообщи адрес, приду помогу съесть...)))
зануда ????????????Мыслитель (6347) 15 лет назад
Ну, ты зараза!!!.)))))))))))))))))))
Гений (93857) ха ха...))) да я водочку прихвачу...)))
Angel.1963 Мудрец (12729) 15 лет назад
Слить воду, разложить по мешочкам и заморозить. Зимой в любое время-свежие грибы! Сохраняются прекрасно и качеств не теряют.