в коком году появился первый компьютер

Вероника Екимцева Ученик (110), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
атоббуС аллА Просветленный (39896) 15 лет назад
Часто лавры первого конструктора механического калькулятора отдают известному математику Блезу Паскалю. На самом деле известно, что немецкий астроном и математик Вильгельм Шиккард,еще за двадцать лет до Паскаля написал письмо своему другу Иоганну Кеплеру, в котором описал машину, способную складывать, вычитать, умножать и делить.

Но версия, что Шиккард является пионером в этой области, не верна, так как в 1967 году были обнаружены неизвестные ранее записные книжки Леонардо да Винчи, с помощью которых ученым и экспертам удалось доказать что Леонардо да Винчи построил то же самое, что и Шиккард, но более чем за 120 лет до него. Первым механическим счетным устройством, которое существовало не на бумаге, а работало, была счетная машина. Она была построена в 1642 году выдающимся французским ученым Блезом Паскалем. Механический «компьютер» Паскаля мог складывать и вычитать.

Эту машину называли «Паскалина». Она состояла из набора вертикально установленных колес с нанесенными на них цифрами от 0 до 9. При полном обороте колеса оно сцеплялось с соседним колесом и поворачивало его на одно деление. Число колес определяло число разрядов – так, два колеса позволяли считать до 99, три – уже до 999.

В 1673 году немецкий математик и философ Готфрид Вильгельм Лейбниц создал механическое счетное устройство, которое не только складывало и вычитало, но также умножало и делило. Машина Лейбница была немного сложнее «Паскалины». В отличие от «Пскалины», числовые колеса, теперь уже зубчатые, имели зубцы девяти различных длин, и вычисления производились за счет сцепления колес. Именно несколько видоизмененные колеса Лейбница стали основой массовых счетных приборов – арифмометров, которыми широко пользовались на протяжении всего XVIII века.

Арифмометры получили очень широкое применение. На них выполняли даже очень сложные расчеты. Например: расчеты баллистических таблиц для артиллерийских стрельб. Существовала и специальная профессия — счетчик — человек, работающий с арифмометром. Но многие расчеты производились очень медленно — даже десятки счетчиков должны были работать по несколько недель и месяцев. Причина проста — при таких расчетах выбор выполняемых действий и запись результатов производились человеком, а скорость его работы весьма ограничена. Поэтому человек не остановился на создании арифмометра. Долгое время люди не могли придумать ничего более совершенного машины Лейбница. Но ученые работали, придумывали что-то новое, делали эксперименты. Некоторые из них были успешны.

Еще в далекие сороковые годы внешний вид компьютера можно было сравнить только с каким-то очень большим устройством. Вы только представьте себе, что для одного компьютера требовалось очень много электронного оборудования и большая просторная комната. В то время, самые первые компьютеры работали только на очень дорогостоящих электронных лампах. Позволить себе пользоваться компьютером могли себе далеко не все. Компьютеры имели только большие компании и крупные учреждения.

Примерно в шестьдесят пятом году был выпущен первый мини-компьютер, который все мы знаем - PDP-8.

Далее, с великой радостью, ученые встречали появление микропроцессора Intel-4004. В продажу данный процессор поступил только к середине семидесятых годов.

В 1973 году был выпущен микропроцессор Intel-8008, который являлся 8-битовым.

И…Наконец то Биллом Гейтсом, был создан 'Альтаир' интерпретатор языка Basic. Это является великим достижением и прорывом вперед – у пользователей появилась возможность писать программы.

Именно в эти годы, компьютер и начал обретать свою популярность.
http://pcterra.org/comp.html

# 1941 год — Конрад Цузе создаёт первую вычислительную машину Z3, обладающую всеми свойствами современного компьютера.
# 1942 год — в Университете штата Айова (англ. Iowa State University) Джон Атанасов (англ. John Atanasoff) и его аспирант Клиффорд Берри (англ. Clifford Berry) создали (а точнее — разработали и начали монтировать) первый в США электронный цифровой компьютер.
Остальные ответы
Barracuda Мастер (1425) 15 лет назад
12 августа 1981 года крупнейшая компьютерная компания IBM представила миру свой персональный компьютер.
Светлая Гуру (3443) 15 лет назад
12 августа 1981 года крупнейшая компьютерная компания IBM представила миру свой персональный компьютер. IBM PC или IBM 5150 по заводской спецификации вовсе не был первым персональным компьютером - персоналки начали выпускать задолго до того. Первый персональный компьютер появился в 1973-м, назывался Xerox Alto и имел мышь (да не просто мышь, а трехкнопочную и оптическую!) , сетевую карту и графический пользовательский интерфейс, ставшие доступными большинству пользователей через 10, 14 и 17 лет соответственно. Правда, Xerox Alto так никогда и не поступил в широкую продажу. Первым компьютером, доступным всем желающим, стал Altair 8800, и произошло это в декабре 1974-го. А первым полноценным персональным компьютером стал Apple II, выпущенный в июне 1977 года.

К тому моменту, когда IBM PC решила выйти на рынок персоналок, на нем уже работал как минимум десяток фирм, продававших полсотни разных компьютеров для домашнего использования. И IBM PC был ничуть не лучше своих конкурентов. 16 килобайт памяти по тем временам был обычный показатель. Но процессор часто уступал конкурентам в производительности. Даже флоппи-дисковода в машине не было, его заменяла кассета. Но главным недостатком IBM PC была цена - 1565 долларов за самую базовую конфигурацию без монитора. Машина была существенно дороже, чем три ее главных конкурента: Apple II Plus стоил 1150 долларов, Texas Instruments TI-99/4A - 525, а самый популярный компьютер того времени, Commodore VIC- 20 - и вовсе 299.