79. Что такое анаморфированное изображение?

Пользователь удален Ученик (70), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
segla Профи (864) 15 лет назад
Изначально видео поток на DVD имеет разрешение 720х480 для NTSC и 720x576 для PAL. Коэффициенты сжатия (Aspect Ratio), то есть отношение ширины изображения к его длине, будут 1,5 и 1,25 соответственно. Это не совпадает ни с одним из используемых отношений сторон (16:9, 4:3, 1:1 и 2,11:1). Последние два не так интересны, так как нет телевизоров с такими экранами, а вот на первые два глянем повнимательнее.

Любой поток MPEG-2 (именно в этом формате закодировано видео на DVD) имеет DAR флаг, что есть аббревиатура от Display Aspect Ratio - коэффициент сжатия экрана. Он обозначает для телевизоров с каким отношением сторон предназначено видео. Так видео поток с DAR равным 16:9 предназначен для телевизоров или мониторов с отношением сторон 16:9 (например, Apple Cinema Display). Но это не значит, что его нельзя смотреть на обычном ТВ.

Если мы имеем широкоэкранное видео, то перед тем как записать его на DVD с ним могут поступить двумя способами.

1. Берется кадр с отношением сторон 16:9 и искусственно сжимается по ширине, чтобы попасть в разрешение DVD 720X480. Затем у видео потока выставляется DAR, равный 16:9. Этот флаг указывает плееру растянуть изображение, чтобы вернуть ему первоначальные пропорции. Математически это выглядит так, вертикальное разрешение умножается на коэффициент сжатия: 480*16:9=853,(3). Таким образом плееру надо увеличит ширину картинки до 853 точек. Это называется анаморфированное широкоэкранное изображение (Anamorphic widescreen). Это самое правильное преобразование, так как позволяет максимально использовать вертикальное разрешение экрана. В таком случае на DVD пишут: адаптировано для широкоформатных телевизоров.

2. Кадр с отношением сторон 16:9 искусственно масштабируется, чтобы попасть под размер видео потока на DVD. Так исходная (например 853 точки) ширина уменьшается в 1,18 раза, что составляет 720 точек и высота соответственно уменьшается в 1,18 раза, что составляет 406 точек. Именно это преобразование происходит, когда мы смотрим анаморфированное изображение на обычном телевизоре с отношением сторон 4:3. На экране видны черные полосы сверху и снизу экрана. Если преобразованное таким образом изображение записывается на DVD, то это называется letterboxed widescreen или широкоэкранное изображение. В этом случае DAR выставляется равным 4:3.

Полноэкранное изображение, это когда пропрции изображения совпадают с пропорциями экрана, то есть либо изображение изначально снимается с отношением сторон 4:3 (не знаю возможно ли такое на кинопленке) , либо происходит так называемое Pan&Scan преобразование.

Pan&Scan
Так как большинство телевизоров на сегодняшний день имеют отношение сторон равное 4:3 (1:1,13), то многие фильмы выходят в виде Pan&Scan копий, другими словами они целиком заполняют экран. Происходит это следующим образом: из исходного широкоформатного изображения вырезается его часть, соответствующая данным пропорциям. Это "окно" не зафиксировано в одном положении, оно может перемещаться по кадру, например, держать главную сцену в центре. Эта часть преобразования называется Pan. Также "окно" может приближать или удалять объекты в кадре - эта часть преобразования называется Scan.

Все вышеописанное относится как к NTSC так и к PAL.
Остальные ответы
Любовь Гуру (2700) 15 лет назад
расширение изображения по горизонтали (у кинокамер)
Мария Нестерова Гуру (3153) 15 лет назад
Берется кадр с отношением сторон 16:9 и искусственно сжимается по ширине, чтобы попасть в разрешение DVD 720X480. Затем у видео потока выставляется DAR, равный 16:9. Этот флаг указывает плееру растянуть изображение, чтобы вернуть ему первоначальные пропорции. Математически это выглядит так, вертикальное разрешение умножается на коэффициент сжатия: 480*16:9=853,(3). Таким образом плееру надо увеличит ширину картинки до 853 точек. Это называется анаморфированное широкоэкранное изображение (Anamorphic widescreen). Это самое правильное преобразование, так как позволяет максимально использовать вертикальное разрешение экрана. В таком случае на DVD пишут: адаптировано для широкоформатных телевизоров.