Как пишется расстилить или расстелить

Арина Полиенко Ученик (102), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Аид Гений (63083) 16 лет назад
РАССТЕЛИТЬ (РАЗОСТЛАТЬ)

РАССТЕЛЕННЫЙ, расстеленная, расстеленное; расстелен, расстелена, расстелено ( простореч.) . Прич. страд. прош. вр. от расстелить.

Чередование гласных в корне
Помимо корней с безударными гласными, проверяемыми ударением, и с теми, которые проверить нельзя, существуют корни с различными чередованиями гласных.

Чередование гласных и/е в корне

и перед суффиксом -а-
е в остальных случаях

собирать – бир (а) –
запирать – пир (а) –
обдирать – дир (а) –
обтирать – тир (а) –
замирать – мир (а) –
выжигать – жиг (а) –
вычитать – чит (а) –
Исключения: сочетать, сочетание
расстилать – стил (а) –
блистать – блист (а ) –
бер – соберет
пер – запереть
дер – обдерет
тер – обтереть
мер – замереть
жег – выжег
чет – вычет

стел – расстелить
блест – блестеть

Как видно из таблицы, корней, в которых и чередуется с е, всего девять. При этом в корне пишется и перед суффиксом -а-.

Корни с чередующимися гласными надо выучить, чтобы не возникало соблазна в противоречащих друг другу проверках. Например, слово затираю, казалось бы, можно проверить словами протер и протирка, а слово стелить – стелет и подстилка. Какой же образец выбрать для проверки? Никакой!

Противопоставление е и и в корнях глаголов, как правило, соответствует противопоставлению совершенного и несовершенного вида: умереть – умирать, затереть – затирать, выжечь – выжигать, расстелить – расстилать, обдеру – обдираю.

Это чередование гласных является очень древним, оно относится еще к праславянскому периоду и встречается во всех славянских языках. В отдельных корнях до сих пор сохранились четыре ступени чередования – е – и – о – ноль звука: соберу – собирать – сбор – брать; умереть – умирать – мор – мрут. Слова с о в корне «оторвались» от родного гнезда и воспринимаются как отдельные лексемы. Они обросли уже своими словообразовательными гнездами: сбор – сборище – сборник – собор – соборный – соборность.

Упражнения

1. Определите, в какой строке на месте пропусков должно быть только и.

1) Проб_рались, ум_реть, ст_раный.
2) Заж_гать, бл_стательный, оп_раясь.
3) Пост_лю, отч_тал, сд_раем.

Ответ: 2.

2. Определите, в какой строке на месте пропусков должно быть только е.

1) Бл_снула, не прид_райся, выж_г.
2) Уст_лаю, соч_тание, зам_рать.
3) Зап_реть, соб_рутся, выт_рли.

Ответ: 3.

3. Распределите слова в два столбика: один с и в корне, другой – с е.

Соб_ратель, расст_латься, п_рила, обж_гающий, словосоч_тание, раст_реть, оп_раться, разд_раемый, обт_рание, заст_лить, ст_реть, выб_рут, изб_рательная (кампания) , прост_раться, пост_рать (белье) , бл_стательный, бл_снуть, выж_чь, оп_реться, заст_лить.

4. Распределите слова в два столбика: в один поместите слова с чередующимися корнями, а в другой – с корнями, проверяемыми ударением.

Зам_реть, ум_рать, изм_рять, см_ренный (мирный, покорный) , усм_рять, обм_реть, отм_рающие (обычаи) , см_риться, прим_рявший (костюм) , прич_тать (плакать) , ч_тальный зал, выч_ты, выч_тать рукопись (проверить) , рассч_тать, ч_тательский, сосч_тать.

Ответ:

чередующиеся корни: замереть, умирать, обмереть, отмирающие, причитать, вычеты, рассчитать, сосчитать;

проверяемые ударением корни: измерять – мера, смиренный – мир, усмирять – мир, обмерять – мерка, смириться – мир, примерявший – примерка, читальный, вычитать (рукопись) , читательский – прочитанный, читка.
Остальные ответы
Вадим Горшков Мастер (1950) 16 лет назад
Расстелить. Корень постель.
Дашка Ученик (153) 16 лет назад
расстелить, поому что нет суффикса а!!!
Любитель пива Просветленный (33484) 16 лет назад
Расстелить. А расстегай, это блюдо или команда?
Макс Науров Гуру (4386) 16 лет назад
проверочное слово постель--------дальше само думай
Алёна Подойникова Ученик (131) 8 лет назад
расстелить потому что после корня стил нет а