электрическом утюге написано 220 B 100BT какова мощность утюга если его включить в сеть напряжением 110B?

Ёжик Профи (631), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ruslan Nurislamov Просветленный (23175) 15 лет назад
Это элементарно.... и гадать не надо.

У утюга активная нагрузка и сопротивление практически постоянное - изменение сопротивления с температурой не так значительно.

Мощность равна квадрату тока умноженная на сопротивление нагрузки.

Напряжение падает в два раза - ток падает в два раза. Выходная мощность - (1/2) в квадрате => 1/4.

Итог такой - мощность утюга будет в 4 раза меньше, а это 25 Вт для вашего случая.
Остальные ответы
Денис Громов Мастер (2396) 15 лет назад
ровно в два раза меньше
ВладМудрец (17222) 15 лет назад
Вообще-то мощность пропорциональна квадрату напряжения.
Денис Громов Мастер (2396) Вообще то мощность равна произведению величины напряжения на ток. P=UI, P=U2R (напряжение в квадрате - судя по всему, об этом напряжении и речь), либо P=I2/R. Так что в любом случае мощность пропорциональна величине напряжения. А то выходит, что если этот утюг потребляет 4,5 ампер (мощность - киловатт, напряжение питающей сети 220 В), то при падении напряжения до 110 В его мощность будет около 55 кВт?? Либо если следовать твоему предположению, то при мощности в 1 кВт и питающем напряжении потребляемый ток будет около 80 мА...с таким утюгом обогатиться можно, экономия ведь какая!..
Влад Мудрец (17222) 15 лет назад
Ровно 25 Вт, как грелка сойдет.
Инженер Высший разум (210270) 15 лет назад
Мощность = квадрат напряжения поделить на сопротивление.
Если бы сопротивление постоянным оставалась, то в четыре раза мощность упадет.
Но при 220 В, температура утюга больше, чем при 110 В, поэтому во втором случае сопротивление утюга будет меньше.
Для точного ответа нужно знать эти температуры.
А так, я бы оценил ватт в 30.
Полковник Мудрец (16632) 15 лет назад
Расчет показывает, что 24,744 Вт