У меня на ноутбуке стоит VISTA а я хочу добавить еще XP но когда идет процес установки XP, не находятся жосткие диски.

Антон Федоров Ученик (104), закрыт 15 лет назад
Что делать? Может это из за NTFS?
Лучший ответ
Виктор Высший разум (127636) 15 лет назад
И так, что бы установить Windows XP на ноутбук понадобятся драйвера SATA.
Ищем в инете или качаем с: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Встает вопрос как их передать установщику Windows XP?

1. Найти USB флоппи дисковод, разархивировать скаченный архив и записать на дискету.
Если это ваш случай то после копирования, вставляем CD диск с дистрибутивом WIndows XP,
перезагружаемся, и в момент загрузки драйверов нажимаем F6,вам предожется загрузить драйвера с дискетки.
После чего устанавливаем Windows XP.
2. Вариант для тех у кого нет USB FDD таков, нам нужно интегрировать драйвера в дистрибутив Windows XP,
для этого поступаем следующим образом:
- нам понадобится программа nLite, берём с [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
- копируем все что находится на установочном CD Windows XP на жесткий диск (например C:\xp\)
- скаченые драйвера SATA разархивируем тоже куда-нибудь на диск
- запускаем программу nLite, выбираем папку, где у нас скопирован диск с Windows XP
- Нажимаем 2 раза "далее" пока не появится окно с кнопками действий, нажимаем на кнопки "Драйвера" и "Загрузочный образ ISO"
и заемт "далее"
- в следующем окне нажимаем добавить папку c драйверами и выбираем папку с драйверами
- в окне с выбором дравйвера, выбивираем драйвер
- нажимаем "далее",запустить процесс, проходит процесс интеграции драйверов, затем появляется окошко где есть кнопка создать ISO образ
нажимаем ее и указываем путь, куда сохранить ISO образ
- После чего записываем его на диск.
В Nero это делается так кнопка открыть, выбираете ISO образ и нажимаете кнопку "прожиг"

Все, диск готов, вставляем его в ноутбук, перегружаемся, запускаемся с диска и видим что Windows XP Setup видит ваш жесткий диск.
Устанавливаете Windows XP как обычно.

Остальные ответы
Дмитрий_Инопламитяйнен Просветленный (47861) 15 лет назад
Я бы сначала установил ХР. , прием не важно на NTFS или FAT.. И только потом, в какой-нить раздел поставил висту.
Виктория Миллер Гуру (4371) 15 лет назад
Разве их совмещают? У меня Висту просто прокачали под ХР, она нюхает программы даже 5-6-летней давности. Правда я в этом не очень, но думаю, что смысла нет.
Александр Рыжов Мастер (1061) 15 лет назад
SATA она не видит- нужно драйвера на дискете подкинуть, а для этого нужен флопповод, которого конечно нет- искать флоппи -УСБ.
Или по этой инструкции http://philka.ru/forum/index.php?showtopic=16695
Татьяна Прядко Гуру (4810) 15 лет назад
Рано или поздно в жизни надо выбрать))) А достаточно ли мощный твой комп для Vista?
ok491 Знаток (381) 15 лет назад
Для начала с помощью nLite интегрируй драйвера SATA RAID в дистрибутив винды хр (дрова для своего ноута берешь с диска или инета)
Синицын Владимир Профи (699) 15 лет назад
сначала ХР ставить надо было
навигатор Оракул (94790) 15 лет назад
Vista и является прямым потомком XP SP2-но так повелось у Виндов изначально=сперва ставят более низкую версию! Выход=поделитьPartition Magic-ом диск на хотя бы 3 части и все проделать заново=Виктор Давыдов (Мыслитель) все прекрасно описал-но трудности останутся-так что подумайте-прежде чем рушить работающую систему (сломать никогда не поздно!!).