Подскажите, пожалуйста что такое Виллизиев круг?

Алсуша Ученик (215), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
По результатам магнитно-резонансной томографии написали: МР картина наружной заместительной гидроцефалии. Единичные очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера. Вариант развития Виллизиева круга. Сужение просвета и снижение кровотока по обеим ПМА. Помогите , переведите пожалуйста с русского на русский.
Лучший ответ
Felix Конструктор L Мастер (1947) 15 лет назад
Головной мозг получает питание от двух сонных и двух позвоночных артерий, отходящих от подключичных. Внутренние сонные артерии проникают в полость черепа через каналы сонной артерии и делятся на основании черепа у наружного угла зрительного перекреста на два крупных мозговых сосуда: переднюю мозговую и среднюю мозговую артерию. Обе передние мозговые артерии от правой и левой сонных артерий соединяются поперечным сосудом - передней соединительной артерией. Средняя мозговая артерия - самая крупная среди ветвей сонной артерии — питает центральные узлы полушария и всю боковую поверхность полушария мозга, отвечающую за движение, чувствительность и речь.

Позвоночные (вертебральные) артерии поднимаются к основанию черепа через отверстия в поперечных отростках шести верхних шейных позвонков и проникают в полость черепа через большое затылочное отверстие. Вступив в полость черепа, позвоночные артерии сливаются и образуют непарную основную артерию (базилярную от слова "базис-основа").Основная артерия делится на две парные задние мозговые артерии. Эта система называется вертебро-базилярной.

Задние мозговые артерии через две соединительных артерии образуют связи со средней и передней мозговой артерией, формируя артериальный Виллизиев круг, который служит для компенсации кровотока при нарушении проходимости одной из четырех артерий шеи.

Источник: с энциклопедии КМ
Остальные ответы
Светлана Искусственный Интеллект (222081) 15 лет назад
Виллизиев круг - артериальный круг большого мозга, расположенный в основании головного мозга
ANNICK Мудрец (10729) 15 лет назад
Это артерии головного мозга образуют: когда 2 задние через соединительные соединяются с передними. По-видимому, Вас волнует "вариант развития В. к. " - так посмотриое на тыл ладони: у всех венки по-разному расположены, так и виллизиев круг может чуть по-разному формироваться. Это просто вариант строения. а не патология.

http://www.venart-swiss.ru/vascular/pub/pub_18.html