Проблемы с поднятием ftp сервера

Сергей Казаков Профи (545), закрыт 15 лет назад
Модем adsl в режиме роутера, то есть имеет свой ip 192.168.1.1
У компа постоянный адрес 192.168.1.2
В модеме настроен NAT на открытие портов для хаба, торрентов и прочей чешуи.
Понадобилось поднять еще и ftp на компе.
Для этого использовал стандартную фишку в WinXP Internet Information Services.
Там есть настройка web и ftp. Настроил на порт 2121.
В NAT модема открыл порт 2121 на адрес 192.168.1.2.
Но из сети провайдера до своего ftp не могу достучаться.
Но на ряду с этой неприятностью отлично работают Хаб, Торренты, Radmin и даже чат для локальной сети пробовал, и то без проблем. Из своей сети (192.168.1.x) я без проблем обращаюсь к созданному ftp и могу работать с ним.
Подскажите, что делаю не так, и где еще можно порыть?

Возможно, следует попробовать использовать другую программу для создания ftp сервера. За одно подскажите, кто какой пользуется, желательно по проще, т.к. серьезные настройки с контролем мне не нужны.
Лучший ответ
Иван Профи (596) 15 лет назад
1. вы не просто должны открыть порт для адреса.
вы должны сделать проброс портов (публикацию фтп сервера) \
2. нужно открыть еще 1 порт.... или 2.
поройтесь в нете.
инфы навалом.
3. у вас должен быть внешний айпи для соединений из нета.
4. провайдер не должен запрещать програмно или аппаратно такие соединения.
Flesh[ZLO]Мудрец (13519) 15 лет назад
Хватит народ путать =)))
Иван Профи (596) ООООО! ну давайте подискутируем на тему публикации серверов и посмотрим где я тут путанием народа занимаюсь....
Сергей КазаковПрофи (545) 15 лет назад
На счет второго пункта сейчас буду рыть в нете.
А с 3 и 4 у меня все проще. Белого IP у меня нет, есть только постоянный серый (внутри сети провайдера).
Обращаться к ftp буду тоде только с компьютеров, которые также внутри сети этого провайдера.
Вероятно, я еще не открыл дополнительные нужные порты, как вы пишите.
Сергей КазаковПрофи (545) 15 лет назад
Ну раз уж все тут, то подскажите какие порты еще открывать для работы ftp
Иван, как я понял нужно еще открыть порт 1 и порт 2 ?
Иван Профи (596) нееее один или два порта... я в последний раз публиковал фтп полгода назад.... не помню
Остальные ответы
Flesh[ZLO] Мудрец (13519) 15 лет назад
Поставьте Zfpt server. Хороший сервачек, условно-бесплатный. Можно даже сказать вообще бесплатный. Настраивается просто. Работает на портах 20-21 их вобщем и нужно было в нат прописать. Ибо по умолчанию подразумевается порт 20 или 21 .
Flesh[ZLO]Мудрец (13519) 15 лет назад
Насчет портов, это я к тому, что возможно человек, коннектищайся из локалки, бился в 20 или 21 порт. Вобщем ставьте ZFPT и будет вам счастье =)

Вот пример моего фтп на нем построенного

ftp :// 195.225.131.108
пробелы уберите.
Прописан через нат с портами 20-21 =)
Сергей КазаковПрофи (545) 15 лет назад
Я пробовал настраивать в Internet Information Services свой ftp и на другие порты, включая 21.
Разумеется, прописывая их в NAT модема. Но все равно не получается. Странно, т.к. даже Radmin работает без проблем.
Flesh[ZLO] Мудрец (13519) Ну вот как раз радмин настораживает больше всего =) Ибо если он уж работает, то фтп просто обязан. =) Вот, вобщем как у меня прописано, я думаю у вас так же =)
Сергей КазаковПрофи (545) 15 лет назад
Ну вы меня совсем обижайте, настроив ftp на порт 2121 и биться на порт 21, если при этом в NAT просто перевод 2121 -> 2121 на 192.168.1.2 это просто смешно. Не спорю, я многое еще не знаю в построении сетей, но такую ошибку допустить не могу.
Flesh[ZLO] Мудрец (13519) Простите, не думал вас обижать =)