Как найти основание или высоту равнобедренного треугольника если известны стороны и угол между ними?

Q Ученик (104), закрыт 14 лет назад
Как найти основание или высоту равнобедренного треугольника если известны стороны и угол между ними?

Вообще мне нужно знать основание, но если я буду знать высоту то смогу найти основание сам :)
Лучший ответ
kroshka Знаток (434) 15 лет назад
высота в равнобедренном тр. -ке делит основание пополам, соотв. получается 2 равных тр. -ка - один угол=1/2 известного, второй - 90, третий - (90-1/2 известного)
дальше высота или половина основания ищутся по теореме синусов:
альфа бета гамма
---------= ----------= -----------решаешь пропорцию, получаешь ответ
sin альфа sin бета sin гамма

Остальные ответы
SeViLkA=) Знаток (255) 15 лет назад
напиши полное условие и я тебе решу аа то так долго объяснять

или так же начало но там получится что без синусов.... если ты в классе 8...
то по идее один из углов должен быть 30 градусов и получается чо катит лежащий против угла в 30 градусов равен половине гиппотенузы.... а гипотенуза у тебя известна и потогм так как у тебя треугольники равны.. то основание большого треугольника будет состоять из 2х катитов