Как вырастить гранат дома???

Umka Мастер (1160), закрыт 15 лет назад
Из чего его посадить???
Когда лучше это делать???
И вобще как за ним ухаживать???
Лучший ответ
Пользователь удален Профи (717) 15 лет назад
Только сегодня утром по телеку смотрела !!!Тоже хочу попробывать . Короче, берём гранат, разрезаем, Достаём не повреждённую семечку, марлей обтираем от мякоти, берём небольшой горшок с живой землёй, пролитой отстоенной водой, напильничком стачиваем верхушку семечки, чтобы хорошо проростало, и сажаем в горшок . Не глубоко !!!Очень заливать не надо . Ну и ждём результата, можно посадить сразу несколько, только в разные горшки . Удачи !!!
Остальные ответы
Виктория Просветленный (41964) 15 лет назад
Да, можно. Например, карликовый гранат. Достаточно просто посадить свеженькие косточки во влажную почву. Он хорошо поддается формировке. Гранат можно сформировать и деревцем, и кустиком. Почвы любит воздухопроницаемые -- листовую, дерновую землю и крупнозернистый песок в равных количествах. Первые годы гранат ежегодно пересаживают в чуть более крупную посуду. В дальнейшем это делают раз в несколько лет. Во время цветения и плодоношения хорошо отзывается на подкормку перебродившим коровяком один раз в две недели.

Поздно осенью гранат сбрасывает листья. В это время его желательно на месяц-полтора поместить в темное, прохладное помещение. Для этих целей подойдет подвал. Затем гранат быстро и дружно покрывается листвой. Размножается семенами и черенками, которые хорошо укореняются под стаканчиками. Почву под растениями надо держать влажной, но не допускать застоя воды в поддоне. Летом растение хорошо себя чувствует в открытом грунте в тени, прямые солнечные лучи переносит плохо, любит частые опрыскивания.

Семена в плодах сочные, кислые, кисло-сладкие или сладкие. Все части растения служат человеку. Сок семян возбуждает аппетит, обладает мочегонным, желчегонным, сильным обезболивающим, противовоспалительным и антисептическим действием. Кожистый околоплодник имеет хорошее вяжущее и закрепляющее действие. Цветки растения имеют вяжущие и противовоспалительные свойства. Кора корней и ветвей оказывает сильное парализующее действие на ленточных глистов.
Иван Егоров Мастер (1212) 15 лет назад
Купить гранат.
Достать из него семечку (беленькая такая) .
Надпилить её немножко напильником, т. к. оболочка у него очень прочная.
Посадить в землю на глубину 1см.
Олеся Оракул (70885) 15 лет назад
купить зрелый гранат, положить в марлечку несколько зерен раздавить мягкую оболочку, семечки немного подсушить, так как они твердые немного подпилить напилльником, посадить неглубоко в горшок, следить чтобы почва была влажной, сеянцы пересадить в отдельные горшки, растение листопадное, осенью листья будут желтеть и оподать, но обычно вконце декабря начинают расти вновь, растение вырастает кустом
Источник: свой опыт
Сергей Корцун Гуру (4485) 15 лет назад
Если карликовый гранат досвечивать осенью-зимой, то листья не опадают. Нужна регулярная обрезка, иначе за неделю получится веник. Любит солнце, летом жарится на окне и цветет вовсю. Но надо ежедневно поливать в таком случае. Иначе плодов не завяжет.