когда и почему столицей Руси стала Москва?

HL® Просветленный (30488), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Марина Просветленный (32042) 15 лет назад
Интересна история Москвы как столицы. В 13 веке Москва стала центром княжества, а уже в 14 в. - центром Великого княжества Московского. Во второй половине 15 века Москва стала столицей объединённого государства.

Петр I в 1712 году сделал столицей Санкт-Петербург, но Москва оставила за собой статус второй столицы.

После Великой Октябрьской социалистической революции (1918 год) Москва стала столицей РСФСР, а в 1922 году - СССР.

После распада СССР (1991 год) Москва остаётся столицей, но уже Российской Федерации.
Остальные ответы
Инна Смирнова Профи (807) 15 лет назад
когда не помню, знаю что было несколько факторов почему это произошло, самым главным, была хорошая защищенность))))) вообщем понаехали туда со всей Руси и до сих пор едут
Гоша Гроховский Профи (674) 15 лет назад
всё очень просто историю учить нано))) Пётр 1 зделал Питер сталицай а потом Ленин забоялсь и пашёл приятатся в Москву в кремль и зделал сталицай этот трус МОскву вот и всё мне 10 лет и я знаю это)))
AnneПросветленный (46786) 15 лет назад
а до 1712 года? Глубже смотрите...
ЛорикГуру (3481) 8 лет назад
Вот уж знаток Истории.... еще до Ленина Москва оставалась столицей....
VeselyVolk Мыслитель (8178) 15 лет назад
Столицей Руси Москва не была, (там столицей считался Киев, потом Владимир, как резиденция великого князя) . Москва столица России, и таковой ее можно наверное считать со времен царствования Ивана Третьего (конец 15 века) , но наверное правильнее было бы считать от Ивана Четвертого (Грозного) , который первый назвался царем, а не великим князем.
AnneПросветленный (46786) 15 лет назад
Москва стала столицей в 1328 году (спасибо Ивану Калите).

А Иван Грозный назвал себя "Царь и великий князь всея Руси".
VeselyVolk Мыслитель (8178) Извините, но тогда еще Руси не было, было княжество московское, князь, которого стал великим князем. Посмотрите у Гумилева "От Руси до России"
черная такса Мастер (1863) 15 лет назад
выгодная геополитическая территория.
Пользователь удален Профи (675) 15 лет назад
Столицей Руси по-очереди были Киев, Новгород, Владимир, Рязань, Москва. Москва стала столицей удельного княжества в 13 веке. Московское княжество крепло, стало основой будущей Руси.
М@3юkaL-K@ Мастер (1893) 15 лет назад
Потому что:
1. Питер находится на неустойчивой почве, котрую постоянно размывают подземные воды, что не допустимо для непрерывной работы в СТОЛИЦЕ!
2. Питер находится на границе с Финляндией и рядом с океаном, а по законам военного дела, если завоевать столицу, то значит взяли всю страну! Взять при таком раскладе Питер не составилобы труда, поэтому столицу пришлось перенести!

Это две основные причины!
AnneПросветленный (46786) 15 лет назад
Москва была столицей, когда вашего Петербурга и в помине не было.
Евгений Кокшаров Просветленный (32351) 15 лет назад
Стратегические проблемы, стоящие перед страной в 1918 году, сделали столицей Москву. По-моему не совсем справедливо.
Санек Молчанов Профи (578) 15 лет назад
Во время Смуты только в Москве князь был не лошара вот он и сделел свой город столицей
Светлана Высший разум (179402) 15 лет назад
Первое упоминание-в летописи 1147г. С 14 века-центр Великого княжества Московского, со второй половины 15 века - столица единого Российского государства. Если коротко: Все началось с княжеского двора на окраинах ростовской земли. "Видно что-то педчувсвовал князь Юрий, когда обнес деревянными стенами этот двор-от тех времен идет Кремль. "Потомки Рюрика разбили Русь на множество княжеств и начались междоусобные войны+татары. "Только великая власть могла обуздать хаос, воровство и грабеж, сдержать орды, идущие из Азии. Власть эта родилась в Москве, в великом городе, которому дано было вновь собрать Русь. "Сделали это московские потомки Рюрика.
Olga Zvonkova Просветленный (30318) 15 лет назад
Москва стала столицей всей Руси лишь при Иване III.
Человек Паукан Ученик (136) 15 лет назад
потому что Москва после основания процветала, её стены сжигали но потоом востанавливали, и потом стала столицей
Лорик Гуру (3481) 8 лет назад
Если чисто географически, то самый устойчивый плацдарм а что касается мистически то все войны останавливаются на Москве