Гуглим
статистика причин гибели на пожаре дым огонь
находит много страниц, на всех утверждается, что основной причиной гибели людей является дым, а не огонь.
Например вот:
http://www.mosemenovskiy.info/novosti/goichs/goi054.htm" ДЫМ И ТОКСИЧНЫЕ ГАЗЫ УБИЛИ ГОРАЗДО БОЛЬШЕ ЛЮДЕЙ, ЧЕМ ПЛАМЯ. "
"ПО СТАТИСТИКЕ ПОЖАРОВ: ИЗ КАЖДЫХ ПЯТИ ЧЕЛОВЕК, ПОГИБШИХ НА ПОЖАРАХ, ЧЕТВЕРО ПОГИБАЮТ ОТ ДЫМА И УГАРНОГО ГАЗА. "
(конец цитаты)
***
Причина понятно не в том, что огонь безопасен, а в том, что объем дыма при пожаре производится намного больше чем объем огня и поэтому дым быстро заполняет все помещение, после чего невозможно найти место в котором можно дышать не задохнувшись.
А сам огонь конечно более опасен чем дым, так как находясь в огне человек погибнет намного быстрее чем находясь в дыме.