В каких странах и городах число Пи на равно 3.14? И почему?

Юрас Дорофеев Мудрец (18916), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Вопрос вполне серьезный. Ответ тоже. )
Дополнен 15 лет назад
ответы верные но все как-то кусочками )) Что-то полное хочется услышать: и причину не равенства общепринятому ПИ, и места где так оно и есть.

Заранее спасибо
Лучший ответ
Уженок Гений (68340) 15 лет назад
Сначала, в древних Китае, Египте, Вавилоне и Греции для расчетов использовали дроби, например, 22/7 или 49/16. В Средние века и Эпоху Возрождения европейские, индийские и арабские математики уточнили значение «пи» до 40 знаков после десятичной точки, а к началу Эпохи Компьютеров усилиями многих энтузиастов количество знаков было доведено до 500. Такая точность имеет чисто научный интерес, для практики, в пределах Земли достаточно 11 знаков после запятой.

В Библии приводится описание медного сосуда, сделанного по приказу царя Соломона. Этот сосуд имел диаметр десять локтей и периметр тридцать локтей.
Тогда получается, что число "пи" равно только трём!

А ведь ещё древние египтяне считали, что число "пи" равно шестнадцать в квадрате, делённое на девять в квадрате.

У древних греков это двадцать два, делённое на семь.

У древних китайцев-триста пятьдесят пять, делённое на сто тринадцать. Кстати, довольно точный результат! А если разделить периметр пирамиды Хеопса на его двойную высоту, то получим число "пи" с точностью до одной стотысячной.

5 февраля 1897 года, 111 лет назад, Генеральная Ассамблея штата Индиана чуть не утвердила билль 246 (по-нашему, законопроект), согласно которому число пи принималось равным 3,2. Законопроект внес на рассмотрение республиканец Т.И. Рекорд, а автором идеи был непрофессиональный математик Эдвин Гудвин. Число пи не упоминалось в нем напрямую, билль содержал только методику нахождения площади круга, предложенную Гудвином, согласно которой число пи равнялось 3,2.

Случайное присутствие в тот день на Ассамблее профессора-математика С.А.Уалдо, который был там по по другому вопросу, спасло истину. Вмешательство ученого помешало законодателям установить «новую математическую истину», утвердив безграмотный законопроект.

Между прочим, в той же Америке четырнадцатое марта некоторыми энтузиастами отмечается, как день "пи".

Есть и другая информация по поводу этого, если быть точным то согласно так называемому "биллю о числе пи" ("Indiana Pi Bill"), принятому законодательной ассамблеей американского штата Индиана в 1987 году число пи равно 3.2 согласно расчетов одного американского математика Едварда Гудвина. (Данные википедии - http://en.wikipedia.org/wiki/Indiana_Pi_Bill )
В текущей же законодательной базе штата Индиана 246 билль гласит совсем другое, но последние изменения в него внесены в феврале 2006 года. http://www.in.gov/legislative/bills/2006/ES/ES0246.1.html

Дело в том, что в Америке записывается сначала номер месяца, а потом номер дня. К тому же, там отделяют десятичную дробь от целой части числа не запятой, как в России, а точкой. Поэтому день четырнадцатое марта в Америке пишется так: 3.14, а это есть число "пи" с точностью до второго знака!

Аббат Море, директор Буржской обсерватории во Франции, обнаружил удивительные вещи. Число "пи", утверждает аббат Море, можно получить, сложив четыре стороны основания Великой пирамиды, длина каждой из которых, по его мнению, составляет 232,805 метра, и затем разделив полученный результат на две высоты пирамиды.

"Семьи за изучение правильных теорий" - группа активистов, созданная в американском штате Канзас для борьбы с влиянием религиозных традиционалистов на учебные программы школ. Ученые и преподаватели, объединившиеся в группу, пародируют требования так называемых креационистов.
- На уроках математики надо объяснить школьникам, что число "пи" равно трем, и без всяких десятичных знаков. Именно это следует из библейской Книги Царств, где описывается устройство бассейна для ритуальных омовений в храме, воздвигнутом Соломоном: "И сделал литое из меди море, - от края его до края его десять локтей, - совсем круглое, вышиною в пять локтей, и снурок в тридцать локтей обнимал его кругом". Выходит, длина окружности ровно в три раза больше ее диаметра, а математики ошибаются да еще навязывают свою ошибку детям.

Почта Анк-Морпорка — организация в вымышленной вселенной Плоского мира в серии книг Терри Пратчетта. Пи равно 3.
Остальные ответы
Андрей Профи (850) 15 лет назад
Я думаю в тех же где 2+2 не равняется 4
Веремейчик Сергей Гуру (2624) 15 лет назад
а в каких городах и странах живут а в каких не живут?
ju ko-s Профи (975) 15 лет назад
fizicheskie i geometricheskie zakoni po moemu vezde odinakovie,poetomu i ix tak pishut (grecheskimi bukvami) i zifri tozhe identichnie
Svetlana RADOMAN Просветленный (33695) 15 лет назад
в штате Юта местный парламент принял закон с очень короткой формулировкой: "Пи равно трём".

http://my-tribune.blogspot.com/2008/02/blog-post_21.html
ALEXANDRA Мудрец (11130) 15 лет назад
Нашлось в разделе "глупости и курьезы... "
В ИНДИАНЕ местные законодатели принялись за ещё более серьёзный предмет - математику, и, видимо, решили, что основы этой науки не соответствуют нормам жизни штата. В результате, властями Индианы было пересмотрено значение числа Пи, которое официально назначили равным 4 (число Пи приблизительно равно 3,1416).
http://www.liveinternet.ru/users/tainataki/post83454531/
О ней же... В штате Индиана число Пи равно не 3,1415, а 4. Страшно подумать, какая там у них таблица умножения.
http://www.zacepilo.net/2008/08/21/gluposti-v-zakonax-1/
http://www.7tv.ru/conferences/conference.xl?id=8
mr.Dima Мудрец (12184) 15 лет назад
К Вашему огромному сожалению или радости число Пи- постоянная величина, и изменить его законодательно могут только в России. У нас всё можно!
Соболев Игорь Знаток (448) 15 лет назад
в России точно пи 3.14 я в школе вчера проходил тока это сокращение числа пи
Вячеслав Гордеев Искусственный Интеллект (244279) 7 лет назад
Пи - отношение длины окружности к диаметру и число неизменное!
Насчет 4 это уже фейк, а вот 3.2 в Индиане собранием штата в 1897 году принимали.
========================================================================
Один чувак, окончив мехмат ЛГУ, поступил в аспирантуру. Стипендия - 100 рублей. Слесарь или токарь на заводе имени Кирова получали в разы больше.
Когда ему надоело безденежье и нытье молодой жены, он бросил аспирантуру и пошел на завод.
В отделе кадров потребовали документ об образовании. Удалось найти только аттестат об окончании восьмилетки. В те суровые времена его направили "доучиваться" в вечернюю школу. А он и не сопротивлялся - один оплачиваемый выходной в неделю никому не повредит. Одно "но" - в вечерней школе приходилось косить под дурачка, что было удобно делать, сидя на "камчатке". Соседом был забулдыга-дворник, все время спавший на уроке.

Однажды учительница объясняла, что площадь круга равняется квадрату радиуса, умноженному на число "пи". Бывший аспирант ее не слушал. Училка решила его проучить и, подкравшись, громко спросила чувака, чему равняется площадь круга. Тот, погруженный в свой диссер, рассеянно брякнул невпопад: "Пи..." ( это не мат, а буква греческого алфавита, обозначающая в математике отношение длины дуги полуокружности к диаметру). Класс закатился счастливым хохотом здоровых людей, столкнувшихся с дурачком.

Когда до чувака дошли ехидные комментарии учительницы, сетовавшей на непроходимую тупость и упреки Создателю сославшему ее в школу рабочей молодежи, аспирант впал в ярость. Выйдя к доске, он расписал ее двойными и тройными интегралами, изобразил предельный переход под знаком интеграла и блестяще доказал, что площадь круга на самом деле "пи", а не "пиэрквадрат", как ошибочно написано в учебниках для средней школы. Рабочий класс впал в анабиоз, оцепенев под шквалом формул и непонятных терминов, а потрясенная училка едва слышно прошептала, обращаясь скорее в вакуум, чем к присутствующим:" Разве это возможно?".

На предсмертный хрип внезапно отозвался забулдыга-дворник, мирно дремавший под яростный стук мела по доске:
"Чувак, - сказал он, окинув беглым взором испещренную мелом доску. - Предельный переход под знаком двойного интеграла в третьей строке сверху на левой стороне доски запрещен. Он расходится..."
Гранит наукиМыслитель (6408) 6 лет назад
Как он в аспирантуре-то учился, если у него никаких документов не было?