Почему слово "октябрь" у древних римлян означало - "восьмой"? Ведь это же десятый месяц.

sly Профи (975), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Natalia Просветленный (29846) 15 лет назад
Слово октябрь состоит в родстве со словами октава, октет. Все они образованы от латинского окто, что значит восемь.

В Древнем Риме год начинался 1 марта. Октябрь был тогда действительно восьмым месяцем.
А на Руси его называли грязник.
Остальные ответы
Алла Просветленный (24848) 15 лет назад
Новый год у древних римлян начинался 1 марта, поэтому сентябрь был седьмым месяцем, соответственно октябрь - восьмым.
Октябрь. Слово октябрь состоит в родстве со словами октава, октет. Все они образованы от латинского «окто» , что значит «восемь» .
Марик Халлыев Мастер (1311) 15 лет назад
у нас тоже Новый год был 1 марта. и октябрь был 8ым. Петр Первый решил что с началом 18 века Новый год будет отмечаться 1 января
Sakura Haruno Профи (762) 15 лет назад
Январь. В старину на Руси январь называли «сечень» , так как он рассекает, или делит, зиму на две половины. Древние римляне этот месяц называли в честь Януса – бога солнца и света – январем. Они изображали Януса как человека с двумя лицами. Одно лицо старое и обращено в прошлое, а другое – молодое, смотрит в будущее. На пальцах правой руки Януса было начертано число 300, на пальцах левой – 65. 365 – это количество дней в году.

Февраль. Название месяца февраль латинское по происхождению. Февраль в древнем Риме заканчивал год, поэтому в конце месяца древние римляне устраивали большой праздник, на котором приносили жертвы покровителю стад богу Фебресу. Отсюда и название месяца – февраль.
Древнерусское название февраля – «лютый» . В феврале выпадает много снега, стоят лютые морозы.

Март. В древнем Риме март был первым месяцем года и весны и посвящался Марсу, покровителю полей и стад. В честь его месяц так и назвали.

Апрель. Родина слова апрель – древний Рим. Оно означает «теплый, солнечный» . Наши предки в древние времена называли этот месяц «цветень» .

Май. Май – название пятого месяца года, последнего месяца весны. Оно произошло от собственного имени Майя. Так в древнем Риме звали богиню земли и плодородия.

Июнь. Июнь – первый летний месяц, месяц наиболее продолжительного дня и самой короткой ночи. В народе говорят: «В июне солнце поворачивает на зиму, а лето – на жару» . В июне созревают первые ягоды, овощи, на полях и лугах начинают цвести травы.
Назвали июнь по имени римской богини Юноны. Римляне верили, что Юнона дарует людям дождь и урожай, успех и победу. Ее считали богиней плодородия.

Июль. Июлем назвали месяц в честь выдающегося римского полководца, политического деятеля и писателя Гая Юлия Цезаря.

Август. Август происходит от древнеримского слова «августус» , что означает «величественный» . Это было имя одного из императоров древнего Рима, в честь которого назвали месяц август.
В древние времена наши предки называли восьмой месяц года «серпень» .

Сентябрь. Название первого месяца осени сентябрь произошло от латинского слова «сэптэмбэ» , которое означает «седьмой» . Новый год у древних римлян начинался 1 марта, поэтому сентябрь был седьмым месяцем.

Октябрь. Слово октябрь состоит в родстве со словами октава, октет. Все они образованы от латинского «окто» , что значит «восемь» . Поэтому музыкальное произведение для восьми инструментов или голосов, а также ансамбль из восьми человек называют октетом. Октава – музыкальный термин. Октава объединяет восемь нот: до, ре, ми, фа, соль, ля, си. до.

Ноябрь. Ноябрь получил название от латинского слова «новем» , что значит «девять» .

Декабрь. Название декабрь родственно слову дециметр. Оба эти слова образованы от латинского «децем» , что значит «десять» . Дециметр – десятая часть метра, а декабрь у римлян был десятым месяцем. Название это сохранилось, хотя месяц стал двенадцатым, последним в году.
В древние времена на Руси декабрь называли «студень» : в этом месяце начиналась зима, приходила стужа, становилось студенело. Стужа, стынуть, застывать – и древнее название месяца – «студень» .

--------------------------------------------------------------------------------

Необыкновенные названия государств

Не все названия государств можно считать удачными.

Название страны Уругвай связано с названием местной реки, а означает почему-то «птичий хвост»

Гватемала дословно переводится как «гнилое дерево» .

Название республики Панама означает «бабочка»

Название государства Сомали происходит от слов «сао сомао» , что на местном наречии означает «иди подои корову» . В этой африканской стране так много крупного рогатого скота и основная часть населения занимается скотоводством.

Испания в переводе с древнего карфагенского значит «страна кроликов» , т. к. здесь когда-то водилось много этих грызунов. Кролики были даже на монетах
Кавайненький Котик-Никки Знаток (443) 15 лет назад
Римляне добавили в первоначально существовавший календарь 2 месяца-июль и август вчесть великих полководцев- Юлия Цезаря и Августа