Илья Муромец

Илья Костиков Ученик (92), закрыт 14 лет назад
Народ плиииииз скрочно, нужна внешность и характер ильи муромца, где можно найти или скачать??
Лучший ответ
Katarina Solans Просветленный (20430) 15 лет назад
Смотритеhttp://www.mgarsky-monastery.org/kolokol.php?id=372События тех далёких лет крайне драматичны. В 1157-1169 годах Киев стал ареной междоусобных конфликтов за право великого княжения. Только за указанный период на киевском престоле сменилось 8 князей, в 1169 году стольный град был разорён Андреем Боголюбским, а с 1169 по 1181 год Киевом правили 18 князей, некоторые из них даже по несколько раз. Вдобавок, в борьбу за великокняжескую власть вмешались половцы, совершившие в 1173 и 1190 годах опустошительные набеги на Киевские земли.
При обследовании тела Ильи Муромца специалистами судебной медицины выяснилось, что былинный герой стал жертвой одного из таких набегов. […? -И. О. ] Произошло это печальное событие в 1203 году [? – И. О. ] во время опустошительного набега на Киев объединённых войск Рюрика [Какого? - И. О. ] и половцев. Город тогда взяли приступом, Киево-Печерский монастырь и Софийский собор разграбили, большую часть столицы сожгли дотла. По свидетельству летописцев, такого разорения в Киеве дотоле не бывало. К тому году богатырь на склоне лет принял монашество в Киево-Печерском монастыре, так что, вероятно, так и стал Илья по прозвищу Муромец при остриге. Истинное его имя в церковных хрониках не сохранилось [! –И. О.] . И естественно бывший воин не мог оставаться в стороне, защищая символ древнерусского православия и его обитель. [?]
Проведённая уже в XX в. медицинская экспертиза [?] мумифицированных останков героя показала, что, судя по его ранениям, он не стал лёгкой добычей врагов. На теле Ильи Муромца было обнаружено несколько ран, из которых серьёзной оказалась лишь одна на руке от копья, а роковой – в области сердца.
Медэксперты датировали останки с честью павшего в бою ратника XII веком, и временной период жизни Ильи Муромца с 1148 по 1203 [? -И. О. ] годы. С современной точки зрения, росту богатырь был чуть выше среднего - 177 см, но в XII веке такой мужчина считался великаном, (и даже спустя 380 лет после гибели Ильи Муромца, в 1584 году, проезжий львовский купец Мартин Грюневег был поражён мощами великана древнерусской истории) .
Впрочем, телосложением Илья Муромец действительно отличался от обычных людей. Он был ладно скроен и крепко сбит – косая сажень в плечах, как говаривали в старину. Феноменальная сила богатыря передалась по наследству и его далёким потомкам [?] роду карачаровских селян Гущиных, которые вполне могли, как их великий предок, в прошлом веке сдвинуть груз, который был не под силу и лошади.
Анатомы отметили в поясничном отделе тела Ильи искривление позвоночника вправо и явно выраженные отростки на позвонках, затруднявшие движения богатыря в молодости [? –И. О. ] вследствие ущемления нервов спинного мозга. О том же [?], кстати, повествует былина, отмечая, что тридцать лет сиднем сидел Илья и не имел в ногах хождения. И только калики перехожие народные целители вправили Илье позвонки [?] и отпоили целебным травяным отваром, благословив его на ратные подвиги.
Возраст былинного богатыря специалисты определили в 40-45 лет плюс 10 лет ввиду его специфического заболевания. По методу реконструкции мягких частей лица по черепу известного антрополога М. М. Гарасимова ведущим специалистом и скульптором С. Никитиным был воссоздан скульптурный портрет Ильи Муромца.
Портрет мастеру явно удался. В нём воплощение спокойной силы, мудрости, великодушия и умиротворения. В его глазах нет раскаяния, он бился за правое дело и не даром прожил жизнь. Сильные руки богатыря опираются не на булатный меч, а на монашеский посох как символ последних лет его жизни, проведённых в монастыре. »

вотhttp://kaflit.tltsu.ru/hrestom/stat34.htmlздесь тоже что-то есть
Остальные ответы
gala smirnova Просветленный (29707) 15 лет назад
Самый лучший из наших мужиков. Но действительно не понятно: тридцать лет и три года сидел на печи, и так и не догадался, что на печи можно и полежать.
,,,,,,,,,,,, Гуру (4893) 15 лет назад
ru.wikipedia.org/wiki/Ил ья_Муромец
www.pravoslavie.ru/put/sv/muromec.htm
Александр Ефименко Мастер (2444) 15 лет назад
поищи в одноклассниках, должен там быть