Подскажите где взять анализ стиха Игоря Северянина!! ! пожалуйста! очень надо

Андрей Сбитнев Знаток (269), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
есть ещё варианты это не подходит нужен расширенный анализ!
Лучший ответ
Миссис Карлсон Просветленный (22463) 15 лет назад
Стихотворение Cеверянина "Град"

Качнуло небо гневом грома,
Метнулась молния — и град
В воде запрыгал у парома,
Как серебристый виноград.

Вспорхнула искорка мгновенья,
Когда июль дохнул зимой —
Для новых дум, для вдохновенья,
Для невозможности самой.. .

И поднял я бокал высоко, —
Блеснули мысли для наград.. .
Я пил вино, и в грезах сока
В моем бокале таял град

Нет, смерть - это не наш метод.

Стихотворение описывает летний град - то есть момент проникновения зимы в летнюю жарцу, момент соединения несоединимого. Для Северянина этот момент подобен моменту творчества, вдохновения, также сопрягающего в одно целое то, что казалось несоединимым. В стихотворении множество аллитераций - многократно повторяются сочетания звуков "гр", "пр" и "бр" ("грома", "град", "запрыгал", "серебристый" "виноград", "наград", "грезах", иногда согласные разделены гласным: "парома", "вспорхнула"), явно звукоподражательные, изображающие рокот грома и стук града; часто в одной строке несколько слов начинаются на одну согласную - "гневом грома", "метнулась молния", "запрыгал у парома", "для новых дум"); вторая строфа подчеркнуто аранжирована звуком "х", отсутствующим в других строках - "вспорхнула", "дохнул", "вдохновенья"; этот звук будто бы изображает тот вздох, то прерывистое дыхание, которое обычно для вдохновения. Град в воде напоминает виноград - и вот уже он тает не в воде, а в вине, серебристая зима проникает в душу лета, невозможное становится возможным.