Чем колледж отличается от техникума? И в чём разница среднего профессионального образования от технического ?

Евгения Иванова Ученик (90), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Гульсиня Гизитдинова Знаток (411) 8 лет назад
Окончив девятый класс, ученики становятся перед выбором продолжить свое обучение в школе или пойти учиться в среднее специальное учебное учреждение. Сейчас, когда наша система образования стоит на этапе перехода на двухступенчатую модель (по Болонской системе), среднее специальное образование может стать почти равным бакалавриату и быть прекрасной альтернативой тому высшему образованию, которое есть на данный момент. Но как разобрать какое учреждение лучше? Что лучше, престижнее и выше: колледж или техникум?
Для того чтобы определиться, чем отличается колледж от техникума и в чем между ними разница, надо сначала определить, что это такое.
Что такое техникум?
Техникумы — средние специальные учебные заведения, которые реализуют основные программы среднего профессионального образования базовой подготовки.
В техникуме получают базовую и более практическую подготовку по определённой специальности. Поступить в техникум можно после девяти или одиннадцати классов. В зависимости от получаемой профессии учатся здесь два - три года, принцип обучения напоминает учёбу в школе. Техникумы более узкоспециализированы, ориентированы больше на обучение рабочим специальностям. По окончанию техникума выдается диплом о среднем профессиональном образовании и присваивается квалификация «техник» по какой-то конкретной специальности.
Что такое колледж?
Колледжи — средние специальные учебные заведения, которые реализуют основные программы среднего профессионального образования базовой и углубленной подготовки.
В колледже получают больше теоретическое и углубленное изучение определённой профессии, учатся здесь три - четыре года. Учёба в колледже похожа на учёбу в высших учебных заведениях: обучают студентов по семестрам, есть лекции, семинары, сдаются сессии. Среднее профессиональное образование в колледже получается за три года, а программа углубленной подготовки на четвертом году. Поступить в колледж можно после девяти или одиннадцати классов или по диплому о начальном или среднем профессиональном образовании. Колледжи предлагают большое разнообразие специализаций: технических, творческих или узкоспециализированных. По окончанию выдаётся диплом о среднем профессиональном образовании, присваивается квалификация «техник», «старший техник» по изучаемой специальности.
Очень часто колледжи организовывают при ВУЗе или заключают договора с ними, предметы в них ведут преподаватели этих университетов, поэтому часто выпускные экзамены в колледже одновременно становятся вступительными в них или выпускники получают льготы при поступлении.
Отличия колледжа от техникума
Таким образом, можно выделить следующие отличия техникума от колледжа:
длительность обучения: в колледже - 3-4 года, в техникуме – 2-3 года (после 11 класса), 3-4 (после 9);
по стилю обучения: в техникуме похож на школу, а в колледже – ВУЗ;
уровень подготовки: в техникуме базовый уровень, а в колледже средний и высший;
направленность обучения: в техникуме – более практическая, а в колледже – теоретическая;
что престижнее колледж или техникум
получаемая квалификация: в техникуме - техник, а в колледже - можно получить выше - старший техник;
выбор профессий: в техникуме – рабочие, а в колледже – и рабочие, и творческие.
Учитывая все то, что было указано выше, видно, что многие принципы у этих образовательных учреждений похожи, но в самом процессе подготовки специалистов в колледжах и техникумах есть существенная разница. Поэтому, только вам и вашему ребенку, исходя их дальнейших планов, решать, что лучше колледж и дальнейшее обучение или техникум и рабочая профессия.
Ⓥ Ⓐ ⓁПросветленный (31237) 8 лет назад
Оооо, целый роман написала...
Евгения ИвановаУченик (90) 8 лет назад
Спасибо !!!
ПашаЗнаток (428) 8 лет назад
Всё очень хорошо объяснили, спасибо огромное за это =)
Ирина КлиминаМастер (1177) 7 лет назад
бред написала, а не роман, колледж-это бывшее пту, никогда оно не будет катироватся выше чем техникум! в америке колледж-пту!
На самом деле всё с точностью до наоборот
Алмаз БайковЗнаток (346) 2 года назад
На счёт семестра,бред,вы сами были в техе?Узнайте сначала,а потом говорите есть ли там семестры или нет (а они есть).И да,ключевое слово "практика",практика как по мне важнее чем теория,которую только преподаю в колледжах
Евгений ЧистовУченик (111) 1 год назад
два вопроса, первый. В колледж можно поступить только после 11 класса или можно и после 9 класса? Второй. После колледжа можно поступить в ВУЗ?
Остальные ответы
Ⓥ Ⓐ Ⓛ Просветленный (31237) 8 лет назад
Ничем, это название учебных заведений только для внутренней системы образования. Дипломы одни и те же.
В В Малыгин Ученик (160) 7 лет назад
техникум дает среднее специальное образование, т. е. специальность ИТР, а ПТУ дает профессиональное образование, т. е. рабочую профессию. Колледж объединил эти два вида образования.
Анатолий БизяевУченик (112) 7 лет назад
Я учусь в колледже, учусь на специальность. Есть те, кто учатся на профессию - 2 года и 10 месяцев, есть те, кто учатся на специальность - 3 года и 10 месяцев. Множество колледжей при институте каком-нибудь. После окончания техникума, получаешь просто специальность, с которой идешь работать. После колледжа, получаешь возможность учиться во многих институтах без вступительных экзаменов. Дипломы по окончанию, одни и те же . Например, мой колледж им. Лобачевского, дает возможность поступить в любой институт в моем городе . Множество колледжей, гораздо выше техникумов. Лучше узнай, прежде чем что-то писать.
Ирина Климина Мастер (1177) колледж-это бывшее название пту! тыкать не знакомым людям- да, узнаю, критерий выпусников пту! никогда колледж не давал больше знаний чем техникум!
СоловейУченик (141) 1 год назад
ИТР- это высшее образование.
Ангела Циглер Ученик (124) 7 лет назад
В колледже уровень образования может быть повышенным, тогда как в техникуме (училище) он только базовый. Техникумы ( училища) более узкоспециализированы, ориентированы чаще всего на обучение рабочим специальностям
Данил ЧесноковУченик (141) 6 лет назад
Просто и понятно. Спасибо)
Лариса ЕвсееваУченик (144) 6 лет назад
Техникум и училище - это разные вещи .
Данила СивкоУченик (102) 5 лет назад
вы путаете училище (ПТУ-рабочие специальности)
и техникум (ИТР-инженерно технические работники)
Алмаз БайковЗнаток (346) 2 года назад
Хах,как же смешно когда читаешь бред от необразованных людей,дай вам здоровья.Уже доказано,ИТР обучает конкретно по твоей специальности,когда колледж-обучает то чего не нужно,в 60%такое вижу
Владислав Селиванов Знаток (454) 6 лет назад
С 2013 года новый закон «Об образовании» отменил разделение учреждений СПО по типам, и все организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования стали называться профессиональными образовательными организациями (ст. 23 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Несмотря на то, что до сих пор в названиях образовательных организаций можно встретить слова «колледж», «училище», «техникум», не стоит придавать значения названию. Так, некоторые образовательные организации имеют в названии слово «техникум», но готовят специалистов среднего звена, что раньше было характерно только для колледжей.

На сегодняшний момент статус ссуза определяется тем, является ли учреждение профессиональной образовательной организацией и имеет ли лицензию и аккредитацию образовательных программ.

Стоит также обращать внимание на программы подготовки. С 2013 года в учреждениях СПО ведётся обучение по двум типам программ подготовки:

квалифицированных рабочих/служащих (ранее данный уровень подготовки называли "начальное профессиональное образование");
специалистов среднего звена.
Выпускники программ подготовки квалифицированных рабочих/служащих после окончания обучения получают диплом с присвоением разряда и квалификации по профессии, а выпускники программ подготовки специалистов среднего звена — диплом с присвоением квалификации по специальности.

https://postupi.online/journal-spo/faq/kolledj-i-tehnikum-v-chem-raznitsa/
Александр ГуляевЗнаток (312) 7 месяцев назад
Система образования в Советском Союзе была лучшей в мире. Техникум давал среднеспециальное образование, а ВУЗы, - высшее. И специалисты были высшего уровня квалификации. Не в пример нынешней "болонификации"..
Денис Аксютин Ученик (203) 6 лет назад
Колледжи подготавливают специалистов среднего звена экономических, технических и гуманитарных направленностей.

Программа сложней, чем в техникумах, является средним звеном между школьной и вузовской. После получения диплома об образовании в колледже выпускник получает определенную специальность.

http://prokolledzh.ru/blog/chem-otlichaetsya-kolledzh-ot-tekhnikuma/
Милая ЮжаночкаГуру (3199) 1 год назад
то же самое всегда было и после техникума. Училась я в техникуме, там 50 на 50 практика и теория. После окончания техникума можно было поступать в ВУЗ без экзаменов, если хорошие оценки.
Чем это отличается от колледжа, непонятно всё равно.
Лариса Евсеева Ученик (144) 6 лет назад
Закончила 1991 году техникум по специальности зоотехник, сейчас этому вузу присвоено звание колледж . Все то же самое, педагоги, профессии, форма обучение и тоже 3-4 года обучения )) А то, что написали выше, отличия колледжа от техникума, перечислили все, что связано как раз с техникумом, по крайней мере с теми годами моего в нем обучения ))) Сын учился в колледже, ну все тоже самое, та же учеба как и в технарей ))) так что давайте не будем . А то уже кто то там ляпнул, что техникум это типа училище . Умники )) После техникума меня взяли в Горковскую академию без экзаменов по специальности зооинженер . А после училища возможно такое !?))
Милая ЮжаночкаГуру (3199) 1 год назад
да просто выдумывают новые названия покрасивей. Чтобы неучей и бестолочей к себе на учёбу в "калледж" приманивать) Ненавижу это слово! Слово - Техникум - просто и понятно! А этот бл-дский "калледж" просто бесит.
Рогова Ольга ИвановнаУченик (181) 2 месяца назад
Я тоже всегда думала ,что техникум выше по статусу и по образованию ,чем училище или колледж. Действительно все наоборот написали.
Игорь Виноградов Ученик (225) 5 лет назад
ИДИОТИЗМ! ПТУ-Раньше учились 3 года после 9го класса (сам лично учился 91-94г., писали Диплом и получали Средне-Специальное образование. Ещё были ПТУ-в которых учились 1 год (обучали чисто специальности). ТЕХНИКУМ-учились 4 года после 9го класса-образование Средне-Техническое!! Вы чувствуете разницу. А всякие колледжи и т. п. рода названия - англо-американские, и вносят путаницу и неразбериху в нашу жизнь. И вообще такое впечатление, что мы становимся придатком англо-американцев и евро, своего ничего не остается.
Кирилл НиколаевУченик (143) 5 лет назад
А это плохо?
АлександрПрофи (905) 4 месяца назад
Надо избавляться от мерзкого англо-пиндосовского типа обучения. Советское образование было лучшим в мире.
NXRCIS Знаток (383) 4 года назад
Учусь в техникуме, но по сути образование как в колледже
Н. Ученик (110) 3 года назад
По сути и колледж и техникум - это одно и тоже. Это учебные заведения, занимающиеся подготовкой специалистов среднего профессионального образования. Принципиального различия между этими терминами нет.
Алексей Л. Профи (980) 9 месяцев назад
Колледж дает более высокий теоретический уровень при базовых профессиональных навыках. Т.е. колледж учитывает тот факт, что предприятие всё равно доучит выпускника, прежде чем подпускать к реальным производственным задачам.
---
Техникум - изначально более прикладное учебное заведение, то есть акцент сделан на профессиональных навыках и теория дается лишь для большей глубины понимания процесса и расширения кругозора (весьма нужно для решения инженерных задач). В итоге из техникума человек выходит уже готовым специалистом, не требующим доучивания работодателем - то есть мы имеем хоть и неопытного, но все-таки специалиста.
===
В нашей стране в колледжи вырождались обычные техникумы - поэтому, в большинстве случаев, потеря уровня профессионально подготовки связана в большей мере с утратой материальной базы и "шефов" (предприятий, магазинов, юридических компаний и т.п.), в которых учащиеся закрепляли бы полученные знания и знакомились с "суровой реальностью".
А вот в Европе двухуровневая модель (колледж + "ПТУ" при предприятии) подготовки среднего звена уже прилично разнится с советской и даже современной российской.
Андрей Мезенцев Знаток (296) 2 месяца назад
всегда щиталось что техникум выше потомучта техническое оброзование почему а вот пожалуйста пту окончиш будешь простым рабочим коледж будешь специалистом а если техникум то мастером(если навыки покажешь и хорошо работать будеш могут сделать мастером) незнаю почему сразу резко колдедж стал важным и высоким всегда вот щиталось что техникум лутше а то что уровень знание это вопрос к студенту как он учился.