Что нового внес Чехов в мировую литературу?..

ролдкау акурвцлд Ученик (101), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
сумимасен хаджиме Оракул (60591) 8 лет назад
Краткость-сестра таланта....
Остальные ответы
Vladimir Z Искусственный Интеллект (204505) 8 лет назад
что "Волга впадает в Каспийское море".
ролдкау акурвцлдУченик (101) 8 лет назад
что
Vladimir Z Искусственный Интеллект (204505) ну, классику надо знать!!!
Анталия Просветленный (31566) 8 лет назад
В 1890 г. уже завоевавший всероссийскую славу Чехов предпринял беспримерное для своего времени путешествие – через всю Россию на «каторжный» остров Сахалин. Писатель хотел противопоставить официальной точке зрения на сахалинскую действительность объективное ее исследование; нарисовать правдивую, основанную на точных фактах, картину русской каторги; пробудить в обществе внимание к «месту невыносимых страданий».
Результатом поездки стали книги «Из Сибири» и «Остров Сахалин», которые буквально потрясли всю читающую Россию.
«Если бы господин Чехов ничего не написал более, кроме этой книги, имя его навсегда было бы вписано в историю русской литературы», – так оценивали газеты «Остров Сахалин». А вскоре произошло редкое для России событие: после выхода книги и громкого общественного резонанса правительство было вынуждено реформировать законодательство о содержании каторжан и ссыльных.
Астрея Высший разум (1774520) 8 лет назад
В XIX в. в русской драматургии и театре еще жива была традиция серьезной или высокой комедии, о которой еще Пушкин писал, что она «не основана единственно на смехе, но на развитии характеров,— и что нередко близко подходит к трагедии». Впоследствии такой сложный жанр (которым написано и «Горе от ума») получил название трагикомедии».

Трагическое и комическое у Чехова невозможно разложить на «составные» части: они, взаимодействуя, усиливают друг друга, образуя в конечном счете нерасторжимое единство. По этому же принципу строятся сюжет (например, неуместный бал в день продажи имения с торгов в пьесе «Вишневый сад») и характеры действующих лиц, в которых соединяются противоположные черты: высокие и низкие, смешные и печальные. Интересны в этом отношении авторские ремарки, в которых содержатся указания на несоединимые, казалось бы, переживания действующих лиц. Так, Раневская задает мучающие ее вопросы, «напевая лезгинку», а Варя, «танцуя, утирает слезы».

Психологическая сложность чувств и поведения чеховских героев проявляется и в манере их общения друг с другом, в своеобразии их речи. Они часто говорят сами с собой, заведомо не рассчитывая на слушателей; нередко не слышат вопросов, к ним обращенных, отвечают невпопад, потому что в это время думают о чем-то своем. Так возникают неожиданные паузы, отсутствие логической связи в разговоре. «Разорванность» диалога у Чехова восходит к творческому опыту Толстого. Но если у Толстого отрывочность, недосказанность проявляются во внутренней речи персонажей, то у Чехова герои и вслух могут говорить крайне непоследовательно и внешне алогично. - Подлинный смысл волнующих их мыслей проявляется не всегда в прямых высказываниях, но и в том, что скрыто от посторонних, что они держат «про себя».

Характерный для чеховской драматургии «подтекст» («подводное течение») придает речи персонажей богатство смысла, эмоциональную насыщенность, художественную и психологическую убедительность. Например, биллиардные термины, которыми злоупотребляет Гаев, нередко помогают ему скрыть свою внутреннюю растерянность, раздумья, те чувства и переживания, о которых он и не хочет, и не может говорить вслух. Такова же функция пауз, которые зачастую возникают там, где герои «уходят в себя».

Художественные открытия Чехова становились источником для дальнейшего развития драматического искусства во всем мире.

Чехов проверяет своих героев суровой правдой жизни. «Правда безусловная и честная» потому-то и необходима была писателю, что только с ее помощью можно показать человеку его самого. Отсюда принципиальный отказ от всякого приукрашивания, идеализации, которые могут только дискредитировать стремление писателя пробудить человека, показать суровую прозу жизни, обывательское болото, в которое герои могут погрузиться, даже не замечая этого. Его произведения замечательны широтой охвата современной писателю жизни и глубиной мысли, мастерским изображением человека и природы, точностью, краткостью и яркостью слова. Русский литературный язык Чехов довел до высокой степени совершенства. Горький писал, что как стилист Чехов недосягаем и что «будущий историк литературы, говоря о росте русского языка, скажет, что язык этот создали Пушкин, Тургенев и Чехов».

Подробнее здесь :

http://www.school-essays.info/znachenie-tvorchestva-chexova-dlya-mirovoj-literatury/
DoccВысший разум (1273527) 8 лет назад
Не понял....
Что ещё за дятел с "краткостью"....
Астрея Высший разум (1774520) Согласна, что дятел )