в каком направлении протекает ток в цепи - от плюса к минусу или от минуса к плюсу?

Ousia Ученик (237), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615391) 15 лет назад
направление тока - условность, принятая для рисования схем и не более того.
Принято рисовать от + к -.

Если проводник - метал (провод, например) - реальные носители - электроны - летят в обратную сторону - к плюсу.

Если носитель жидкость с ионами или ионизированный газ - ионы летят в обе стороны...
Остальные ответы
ГЛАС Просветленный (24064) 15 лет назад
Давненько принято считать движение тока от плюса к минусу, хотя реальное движение носителей заряда бывает обратным, в большинстве случаев.
валерий а зачем Искусственный Интеллект (128260) 15 лет назад
принято от + к -..но электрончики бегут наоборот... все схемы читаются от + к -..
Алекс Ленинградский Оракул (63969) 15 лет назад
Принято считать, что во ВНЕШНЕЙ ЦЕПИ направление тока от положителного полюса к отрицательному. А во внутренней, соответственно, наоборот!!!
Стас Андреев Знаток (287) 15 лет назад
В замкнутой электрической цепи ток идет от точки с большим потенциалом в точку с меньшим потенциалом и никакие + или - тут ни при чем.
Gennady Tverd Знаток (265) 5 лет назад
Двести лет тому назад Фарадей поставил опыт, где демонстрируется получение тока в гальванометре при движении магнита в катушке индуктивности.
Сегодня, осмысляя этот опыт, приходится делать вывод: современная теория тока проводимости в металлических проводниках ошибочна потому, что основой этой теории является движение свободных электронов при неподвижных ионах.
Опыт же Фарадея демонстрирует движение, как отрицательных, так и положительных зарядов.
А так как в проводнике, кроме подвижных электронов и неподвижных ионов, других зарядов нет, то следует сделать вывод: Фарадей двести лет тому назад получил, в качестве тока проводимости, электронно-позитронный ток, распространяющийся в эфире вокруг проводников.