Что такое Catalyst A.I. в catalyst control center и что оно изменяет?

Александр Елизаров Ученик (230), закрыт 7 лет назад
Что такое Catalyst A.I. и что оно делает если его включить/выключить в catalyst control center?
Лучший ответ
IKAR Мастер (1560) 8 лет назад
Catalyst A.I. призван улучшить и ускорить фильтрацию 3D-изображения.
Функция Artificial Intelligence (A.I.), в переводе =искусственный интеллект=, должна повысить игровую производительность видеокарт на чипах ATI, включая многие предыдущего поколения, путем использования хитрой оптимизации картинки в уже известных играх. Утверждается, что эта A.I. позволяет драйверу анализировать приложения и текстуры для повышения производительности и стабильности без потерь в качестве.

Как она работает? Catalyst A.I. анализирует индивидуальные текстуры при их загрузке (запуске игры или смене видеорежима), чтобы определить наилучший и наиболее быстрый путь их отображения там, где это не скажется на восприятии картинки. Разумеется, графический процессор при этом сможет выдавать больше кадров в секунду. Драйвер допускает две настройки (Standard и Advanced), контролирующие алгоритмы анализа и фильтрации текстур. Выбранный по умолчанию стандартный алгоритм быстр и эффективен, однако более сложный режим Advanced поможет достичь большей производительности. ATI рекомендует попробовать обе настройки для каждой игры, чтобы выбрать лучшую. Если запретить «A.I.» (а такое предусмотрено в настройках драйвера), все формы оптимизаций, как универсальные, так и специфичные для приложений, будут отключены, и драйвер перестанет определять приложения. Впрочем, ATI не рекомендует эту настройку, поскольку в большинстве случаев она приведет к падению производительности без изменения в качестве графики.
Остальные ответы
Артемов Виталий Мыслитель (5581) 8 лет назад
Catalyst control center — это панель управления для корректной настройки видеокарт
Foxyan Piret Ученик (120) 2 года назад
Это Поиск текстур в нужный момент
к примеру возмем
Raft у меня без Catalyst A.I
черные Аномалии на воде
творится хаус и лагает что аш повиснуть можно особено если от любого пука он начнет не отвечать

при вкл . C. A.I на базовый повышается производительность и она на базовом уровне испровляет некоторые тупики видюхи помогая лучше обрабатывать текстуры шейдеры и тд в моем случие баги с водой иза видюхи

при вкл на дополнительный он уже на полную исправляет проблемы видюхи
по крайне мере когда узнал о правой кнопки на настройку карты в трее
я тогда понел где её вкл и смог повысить производительность и пропали баги
с текстурами и о шекарным освещениям

(но шумит ух мама не горюй но ето уже комплектующие проблема)

так что посути ето ерундень просто лучше работает с графикай и правельней её обрабатывает через проц выводя тебе на экранчик и стабильный фпс и не убитую багами всего картинку

(хотя DX10 все же багуется что с ней что без неё ну ето у меня по крайне мере)
(ведь мои "любимые черные текстуры не куда не пропали)