Решите пожалуйста русский язык 7 класс

игорь эрнезакс Ученик (176), на голосовании 8 лет назад
1 В каком ряду во всех словах на месте пропуска пишется И?

Было время, когда у нас н.. было н.. крошки хлеба.

Как н.. в чем н.. бывало Антон продолжал разговор, и Марта н.. прервала его.

Он был уверен в своем успехе, но мы пожелали ему н.. пуха н.. пера.

Н.. холод, н.. зной, н.. голод, н.. усталость н.. могли их остановить.

2 В каком ряду во всех словах пишется НЕ?

н.. сколько часов, н.. которые вопросы, н.. сколько н.. устал

н.. кто н.. знает, н.. где н.. видел, н.. о чем н.. спрашивал

н.. где сесть, н.. куда идти, н.. разу н.. опоздал

н.. мог н.. понимать, гулять н.. пойдешь, н.. только отдыхать

3 В каком ряду во всех словах НЕ пишется РАЗДЕЛЬНО?

еще (не) глаженное белье, (не) решенная студентом задача, теорема (не) доказана

(не) отвечая на вопрос, (не) льзя, (не) медленно, а быстро

(не) навидя плохую погоду, (не) далеко, (не) дочитанная статья

совсем (не) распустившийся бутон, комната (не) проветрена, (не) истово

Прочитайте текст и выполните задания к нему:

1)Маленький желтый утенок, смешно припадая к мокрой траве беловатым брюшком и чуть не падая с тонких своих ножек, бегает передо мной и пищит: «Где моя мама? Где все?»

2)А у него не мама вовсе, а курица: ей подложили утиных яиц, она их высидела между своими, грела равно всех. 3) Сейчас перед непогодой их домик- перевернутую корзину без дна, отнесли под навес, накрыли мешковиной. 4) Все там, а этот затерялся. 5) А ну-ка, маленький, иди ко мне в ладони.

6) И в чем тут держится душа? 7) Не весит нисколько, глазки черные- как бусинки, ножки воробьиные, чуть-чуть его сжать- и нет. 8) А между тем- тепленький. 9) И клювик его бледно-розовый, как наманикюренный уже разлапист. 10) И лапки уже перепончатые, и желт в свою масть, и крыльца пушистые уже выпирают. 11) И вот даже от братьев отличился характером.

12) А мы- мы на Венеру скоро полетим. 13) Мы теперь, если дружно возьмемся, - за двадцать минут целый мир перепашем.

14) Но никогда! - никогда, со всем нашим атомным могуществом, мы не составим в колбе, и даже, и даже если перья и косточки нам дать- не смонтируем вот этого невесомого жалкенького желтенького утенка.

4 В каком предложении говорится, на что не способен человек?

5 3) 13

12 4) 14

5 В каком предложении содержится главная мысль текста?

6 3) 11

7 4) 14

6 В каком предложении есть деепричастный оборот?

1 3) 2

6 4) 10

В 1. Из предложений 6-11 выпишите страдательное причастие.

В 2. Из предложений 13- 14 выпишите все частицы.

В 3. Из предложения 3 выпишите все предлоги.

В 4. Среди предложений 8-11 укажите сложное.

В 5. Выпишите грамматическую основу из предложения 5.

В 6. Сколько грамматических основ в предложении 10?

В 7. Придумайте название тексту.

С 1. Напишите сочинение о том, как вы относитесь к проблеме из прочитанного текста.
Голосование за лучший ответ
Виктория Елистратова Профи (536) 8 лет назад
1 - Он был уверен... и т д
2 - последние примеры (строка)
3 - в первом
4 - в 14) (не поняла запись цифр, но да ладно)
5 - 14)
6 - 1)
В1 - наманикюренный
В2 - даже; вот
В3 - перед; без; под
В4 - 10)
В5 - иди
В6 - 3
В7 - "Дитя природы", "Не наше создание" и банальное: "Желтенький утенок"; не очень большое, но желательно красиво и умно звучащее словосочетание придумайте просто...

С1 - то, что мы курей не создаем, - ет не проблема (да-да, плевать я хотела на сакральные смыслы, сочинение - это долго).