какая самая высокая гора в мире?

Colchin Ученик (100), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Екатерина Федорчук Гуру (4298) 15 лет назад
САМАЯ ВЫСОКАЯ ГОРА
Мауна-Кеа ("Белая Гора") на Гаваях (США) - самая высокая в мире. От ее основания на дне Тихого океана до вершины - 10 250 м. Дело, однако, в том, что 6000 м склона находятся под водой, и только 4205 выше уровня моря. В целом же она на 1357 м выше Эвереста.
agira Мыслитель (8396) 15 лет назад
Джомолунгма (Эверест) Гималаи8848 м
К2 (Годвин-Остен) Гималаи8611 м
КанченджангаГималаи8598 м
ЛхоцзеГималаи8501 м
Макалу-1Гималаи8470 м
Пользователь удален Мастер (1332) 15 лет назад
Джомолунгма (Эверест или Сагарматха) — высочайшая вершина земного шара высотой 8844,43 или 8848 или 8850 м, находится в Гималаях. Расположена на границе Непала и Китая (Тибетский автономный район) , однако сама вершина лежит на территории Китая. Имеет форму пирамиды; южный склон более крут. С массива во все стороны стекают ледники, оканчивающиеся на высоте около 5 тыс. м. На южном склоне и рёбрах пирамиды снег и фирн не удерживаются, вследствие чего они обнажены. Частично входит в состав национального парка Сагарматха (Непал).