Как избавиться от муравьёв на грядках и в парнике?

Наталья Счеснович Знаток (323), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Светлана Просветленный (47838) 7 лет назад
на практике - никак. способов множество, ещё ни один не избавил мой огород от муравьёв. Из одного места прогонишь - рядом заводятся
Остальные ответы
Личный кабинет удален Просветленный (45028) 7 лет назад
ой, я чего только не пробовала из народных методов, в результате все же купила какую-то химию и их ветром сдуло
Wolff Мыслитель (9380) 7 лет назад
Сами по себе муравьи очень полезные насекомые, но порой, захватывая место на грядках и в парниках, наносят существенный ущерб посадкам. Появляются муравьи чаще всего в теплицах, у основы которых есть деревянные доски. Помимо того, что муравьи съедают некоторые овощи, например, капусту, они устраивают свои гнёзда среди грядок, вредят молодой корневой системе.

Есть множество способов, как избавиться от муравьёв в теплице. Один из самых оригинальных – это приготовить смесь варенья и дрожжей, которая настаивается пару часов и получается слабоалкогольный сладкий напиток. Прямо в теплице поставить приманку и ждать, когда муравьи запьянеют. Пьяные муравьи, как и люди, забывают о своих обязанностях и перестают кормить молодняк. Повторить эту процедуру можно несколько раз и гнездо погибнет.

Муравейник существует до тех пор, пока в нём живёт королева. Королевскую матку можно найти и убрать из муравейника, но если вам не хочется ворошить муравьиное гнездо – сделайте смесь из сахара и буры и насыпьте её на тропинку, насекомые быстро отнесут это лакомство матке, после чего она погибнет, а с нею и всё королевство.

Муравьям не нравится запах керосина, поэтому можно приготовить керосиновую воду, делается это так: две ложки керосина на большой поливальник воды. Полученным раствором поливают муравейник, повторяют эту процедуру несколько раз, так как запах смывается дождями.

Общепризнанным методом борьбы с муравьями считается
►использование чеснока. Взять большую головку чеснока (чем крепче будет запах, тем лучше) , растолочь её в ведре и залить водой, дать настояться сутки и этой водой поливать муравейник. Средство проверенное, муравьи, действительно, уходят на другое место.
► Можно действовать и более радикально, раскопать и залить, а центр муравейника бензин
► уксусную эссенцию.
► Уничтожить матку с её подданными можно и такой хитростью. В старую посуду, можно чайник насыпать сахар и положить кусок ткани, матка сделает там новое гнездо, а с нею в чайник переберутся и все муравьи.

Остаётся только уничтожить или выбросить этот переносной муравейник подальше. После чего выясните, откуда взялись муравьи в теплице, возможно, рядом есть растение с тлёй или сгнившие доски. Чаще всего муравьи заводятся на грядках – пирамидах и альпийских горках, поэтому, если на вашем участке есть подобная конструкция, заблаговременно пресекайте попытки муравьёв обосноваться в неположенном месте.

Также предлагают :

1. потереть стволы деревьев чесноком (чтоб муравьи по ним тлю не разносили)
2. полить, пардон, мочой, муравейник.
3. помидорная ботва помогает реально, но надо менять часто.
4. любые пахучие жидкости, уксусом поливают дорожки, где муравьи ходят.
Бермет Кубанычбек к. Ученик (121) 7 лет назад
Проделав отверстие, шлангом залить водой до самой глубины
А Искусственный Интеллект (109652) 7 лет назад
Агроном в передаче - Садовод и Огородник, советовал смешать сахар с жгучим красным перцем . И посыпать .
Sergiy (грешный путник) Искусственный Интеллект (186743) 7 лет назад
Как-то в кадке с огурцом у меня завелись муравьи.
Я её затопил в ведре. Они вылезли все на растение, как матросы на тонущем корабле.
Побрызгал старым одеолоном. Посыпались. Но немного листья обжог
Или погибли, или ушли.
Может запах одеколона не понравился ))))

В шкафу накопилось много разных приправ.
Залил их раствором "Байкалом-ЭМ-1" в 2 литровой банке. Всё это перебродило. Букет запахов непередаваемый, стойкий и насыщенный. Вот теперь раствором этого настоя намерен погонять муравьев.

Если муравейник отдельно, то кипяток хорошо работает

Война с муравьями продолжается...
Ольга Искусственный Интеллект (476895) 7 лет назад
В магазинах полно всяких средств Если земля не засажена вылить на них кипяток
Кошечка Искусственный Интеллект (105110) 7 лет назад
Много писали про пшено. Я пользуюсь препаратом Муравьедом-но он вонюч очень.
Тимофей Гагарин Знаток (314) 5 лет назад
Травить муравьев стало не так просто. Помню те времена, когда от них можно было избавиться при помощи дихлофоса. Сейчас с этим все более сложно. То ли дихлофос стал хуже, то ли муравьи сильнее! При уничтожении этих насекомых важно не только их уничтожить, но и предотвратить их дальнейшее появление. Для этого используют специальные гели, которые следует использовать точечно по местам передвижения этих паразитов. На сайте есть информация по уничтожению муравьев: http://parazit.pro/borba_s_nasekomymi/muravyi
Источник: http://parazit.pro/
Ника Новичок (0) 3 года назад
Попробуйте гранулы ГРОМ
Татьяна Цветанская Ученик (124) 9 месяцев назад
любое эфирное масло тут вам в помощь. Особенно хорошо в борьбе с муравьями эфирное масло аниса