Можно ли применять гражданское оружие для задержания правонарушителя в случае его бегства?

'Abdullah Профи (883), закрыт 15 лет назад
До какого момента является законным применение травматического оружия если был причинен вред имуществу и преступник покидает место преступления?
Лучший ответ
***Маруся*** Мастер (1787) 15 лет назад
Если Вы указали все, то в данном случае применение оружия не правомерно.
'AbdullahПрофи (883) 15 лет назад
как же тогда быть если по истечении 25 минут вызванный наряд милиции не приезжает?
***Маруся*** Мастер (1787) Задержать преступника любыми другими доступными средствами, но не применяя оружия и не причиняя тяжкого вреда здоровью, иначе отвечать по статья УК будете и Вы тоже.
Остальные ответы
Михаил Мишенин Гуру (4875) 15 лет назад
Если вред уже причинен, необходимой обороне не может быть места, ибо в таких случаях или нечего защищать (когда нет нападения или оно оставлено) или же поздно защищать (когда вред нанесен).
Андрей 8888888 Просветленный (26907) 15 лет назад
применить оружие можно если явно вы свидетель совершения преступления и вы можете задержать правонарушителя
'AbdullahПрофи (883) 15 лет назад
каковы основания? я не нашел ни одного закона по этому поводу
Владимир Гусаров Просветленный (28555) 15 лет назад
Уважаемый АБДУЛЛА! Что вы понимаете под гражданским оружием.
В юридической практике существует огнестрельное, холодное, травматическое оружие, возможно вы имеете виду предметы домашнего обихода, которые, как правило женщины использую для повышения своих физических возможностей, Вопрос законности и целесообразности применения оружия решает суд.
'AbdullahПрофи (883) 15 лет назад
ниже я уточнил, что оружие травматическое. как мне быть если был причинен вред моему имуществу и я смог его применить только для пресечения этого преступления и злоумышленники нагло и быстро уходят с места преступления?