Как правильно говорить ПЫЛЕСОСЮ? ПЫЛЕСОШУ? ПЫЛЕСОСАЮ? или еще как по-другому.

Оксана Юлдашева (Васильева) Знаток (444), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
фоня Мастер (2420) 15 лет назад
произвожу уборку с помощью пылесоса
НЕ ЗНАКОМЛЮСЬ Гуру (4332) 15 лет назад
Не применять вообще. Это слово-исключение. Произвожу уборку с помощью пылесоса.
Ms. Fox Гуру (3452) 15 лет назад
ну если разбирать слово по частям, то скорее пылесосу.. . но звучит неупотребимо, значит, наверное, пылесошу
Пользователь удален Просветленный (41055) 15 лет назад
Зри в КОРЕНЬ! А корень "сос" (не SOS - спасите наши души, а "сос", например в глаголе "сосать"). Загляните в справочники по русской морфологии (например: А. А. Зализняк Грамматический словарь русского языка. Словоизменение. Москва, "Русский язык", 1987) и все вопросы отпадут. Ну а пока не отпали, вот вам подсказки:

Когда вы включаете пылесос, что вы делаете - пылесоШите, или пылесоСите?

Как правильно сказать: "Младенцу дали соСку" или "Младенцу дали соШку"?

и т. п.
Natkins Знаток (460) 15 лет назад
пылесосю пылесисю сошепилю )))