Статистика убийств

Olivie Знаток (318), закрыт 13 лет назад
Где найти статистуку убийств в городе Перми?
Количество, сравнение с прошлыми годами. Склько преступлений раскрыто. Хоть что то из этого.
Лучший ответ
Пользователь удален Мыслитель (5188) 15 лет назад
В ГУВД г. Перми
может на росстат. ру
Остальные ответы
сторож сторож Просветленный (27265) 15 лет назад
hТТp://www.rf-agency.ru/acn/stat_ru
hТТp://e-stat.ru/index.php?id=1335
«Убийственная» статистика
Россия занимает первое место в мире по умышленным убийствам

В России число умышленных убийств составляет 21,5 на 100 тыс. населения, что является самым высоким показателем в мире по этому роду преступлений. Такие данные были обнародованы на заседании «круглого стола» в Государственной думе Российской Федерации на тему: «Истоки насилия и жестокости в обществе, меры их законодательного предупреждения» .

Мероприятие было организовано по инициативе думского Комитета по безопасности, и, кроме депутатов и представителей правоохранительных структур, в нем приняли участие правозащитники, студенты, представители различных политических партий, интеллигенция.

Ведущий заседания «круглого стола» , член Комитета по безопасности Александр Гуров привел факты и цифры, характеризующие российское общество относительно проявления в нем насилия и жестокости.

По словам Гурова, в 2005 г. было зарегистрировано 30,8 тыс. убийств и покушений на убийство; 18 тыс. человек умерли от причиненных им тяжких повреждений; 14 тыс. ушли из жизни при криминальных дорожно-транспортных происшествиях; 15 тыс. погибли при пожарах; 20 тыс. человек пропали без вести; обнаружено более 40 тыс. (!) трупов людей, личности которых не были установлены.

Всего за прошлый год в России зафиксировано 140 тыс. криминальных смертей; к ним еще можно прибавить 50 тыс. - это люди, которые совершили самоубийство, «часто связанное с моральным и политическим насилием» . Как заметил представитель думского комитета, «налицо активное проникновение насилия во все социальные поры жизни» .

В материалах, подготовленных Министерством внутренних дел к этому заседанию, отмечается, что факты насилия в основном фиксируются в вечернее время. «Так, почти 75% умышленных убийств и тяжких телесных повреждений, около 80% хулиганских действий, до 70-75% изнасилований приходятся на период с 18 до 24 час.» , -отмечается в материалах МВД.

Летом прошлого года британская Daily Mirror опубликовала статистику по странам, лидирующим в мире по количеству совершенных убийств на душу населения. По данным издания, самая большая угроза жизни человеку существовала тогда в Колумбии, где на 1000 жителей приходилось 0,63 убийства.

На 2-м месте по опасности стояла Южно-Африканская Республика, где соответствующий показатель был равен 0,51; на 3-м оказалась Ямайка (0,32 убийства на 1000 жителей) . Далее следовали Венесуэла (0,32), Россия (0,19), Мексика (0,13), Литва (0,1) и Эстония (0,1). На 9-м месте - Латвия (0,1), на 10-м - Белоруссия (0,09).

В 2001 г. Россия по количеству совершенных убийств занимала 2-е место в мире после ЮАР, а по итогам 2002 г. вообще вышла на 1-е место.

По количеству заключенных на 100 тыс. населения Россия, по статистике, занимает 2-е место в мире после США (605 и 710 человек соответственно) , далее следуют Казахстан (598) и Белоруссия (505). Для сравнения: в Германии, Швеции, Италии и Франции на каждые 100 тыс. человек приходится от 50 до 100 заключенных.

«Европа-Экспресс»
8 Мая 2006, номер 19 (427)