какое расстояние между небом и землей???

bosya Знаток (434), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Екатерина Бочагова Высший разум (5096502) 16 лет назад
То, на чем Вы стоите - земля. Все, что выше - уже небо. Не такое уж и расстояние
Остальные ответы
jjj Просветленный (20526) 16 лет назад
Один молитвенный вопль.
Илья Б Мыслитель (6171) 16 лет назад
))))))))))))))))))))))))
Растояния стремится к бесконечности
ALEX Klavdii Оракул (94776) 16 лет назад
Растояние, длинною в прожетую жизнь.
Пчёлка Знаток (254) 16 лет назад
бесконечное, неизведанное и измеряемое прожитой жизнью
Исцарапанная душа Гуру (4426) 16 лет назад
Дебильный вопрос, потому что неба коснутся нельзя
Пользователь удален Ученик (99) 16 лет назад
Тропосфера
Основная статья: Тропосфера
Её верхняя граница находится на высоте 8—10 км в полярных, 10—12 км в умеренных и 16—18 км в тропических широтах; зимой ниже, чем летом. Нижний, основной слой атмосферы. Содержит более 80 % всей массы атмосферного воздуха и около 90 % всего имеющегося в атмосфере водяного пара. В тропосфере сильно развиты турбулентность и конвекция, возникают облака, развиваются циклоны и антициклоны. Температура убывает с ростом высоты со средним вертикальным градиентом 0,65°/100 м

За «нормальные условия» у поверхности Земли приняты: плотность 1,2 кг/м3, барометрическое давление 101,34 кПа, температура плюс 20 °C и относительная влажность 50 %. Эти условные показатели имеют чисто инженерное значение.

[править] Тропопауза
Основная статья: Тропопауза
Переходный слой от тропосферы к стратосфере. Толщина тропопаузы составляет от нескольких сотен метров до 2—3 километров.

[править] Стратосфера
Основная статья: Стратосфера
Верхняя граница — на высоте 50—55 км. Температура с ростом высоты возрастает до уровня около 0 °C. Малая турбулентность, ничтожное содержание водяного пара, повышенное по сравнению с ниже — и вышележащими слоями содержание озона (максимальная концентрация озона на высотах 20-25 км) .

[править] Стратопауза
Основная статья: Стратопауза
Пограничный слой атмосферы между стратосферой и мезосферой. В вертикальном распределении температуры имеет место максимум (около 0 °C).

[править] Мезосфера
Основная статья: Мезосфера
Верхняя граница — на высоте 80—85 км Температура с высотой понижается со средним вертикальным градиентом (0,25—0,3)°/100 м. Основным энергетическим процессом является лучистый теплообмен. Сложные фотохимические процессы с участием свободных радикалов, колебательно возбуждённых молекул и т. д. обусловливают свечение атмосферы.

[править] Мезопауза
Основная статья: Мезопауза
Переходной слой между мезосферой и термосферой. В вертикальном распределении температуры имеет место минимум (около —90°С) .

[править] Термосфера
Основная статья: Термосфера
Верхний предел — около 800 км. Температура растёт до высот 200—300 км, где достигает значений порядка 1500 К, после чего остаётся почти постоянной до больших высот. Под действием ультрафиолетовой и рентгеновской солнечной радиации и космического излучения происходит ионизация воздуха («полярные сияния» ) — основные области ионосферы лежат внутри термосферы. На высотах свыше 300 км преобладает атомарный кислород.

[править] Экзосфера (сфера рассеяния)
Основная статья: Экзосфера
Внешний слой атмосферы, из которого быстро движущиеся лёгкие атомы водорода могут вылетать (ускользать) в космическое пространство. Температура достигает уровня более 3000 К. На больших расстояниях от Земли (2—3 тыс. км и более) нейтральную экзосферу образуют почти исключительно атомы водорода, на более низких высотах заметную долю составляют атомы гелия, а ещё ниже — также и атомы кислорода.

[править] Физические свойства
Толщина атмосферы — примерно 2000 — 3000 км от поверхности Земли. Суммарная масса воздуха — (5,1—5,3)×1018 кг. Молекулярная масса чистого сухого воздуха составляет 28,966. Давление при 0 °C на уровне моря 101,325 кПа; критическая температура −140,7 °C; критическое давление 3,7 МПа; Cp 1,0048×10³ Дж/(кг·К) (при 0 °C), Cv 0,7159·10³ Дж/(кг·К) (при 0 °C). Растворимость воздуха в воде при 0°С — 0,036 %, при 25°С — 0,22 %.