Может ли человек заболеть простудой только от переохлаждения, находясь при этом в СТЕРИЛЬНОМ помещении

Davis Johnatan Мастер (1154), закрыт 13 лет назад
, что исключает попопадание вирусов в его организм! Ведь как известно простуда (орви) - вирусная болезнь, и развивается при ослаблении иммунитета и переохлаждении (и это является как бы вспомогательным факором для её развития). Так вот, может ли простуда развиться только в последствии таких факторов как переохлаждения организма, в стерильном помещении, у абсолютно здорового, человека, в организме которого нет вирусов? Просьба не отвечать людям плохо разбирающимся в медицине и микробиологии, по типу - наверное может, или - лучше всё таки потеплее одеваться. Хотелось бы узнать мнение специалистов в этой области.
Лучший ответ
Елена Станиславовна Гений (66801) 15 лет назад
При переохлаждении активизируются вирусы "родные", находящиеся в организме.. .
Поэтому и говорят:
"Держи ноги в тепле, голову в холоде, а живот в голоде"...
Остальные ответы
Виола Профи (589) 15 лет назад
Всё-таки рискну ответить, хоть и не спец. Мы все сами-то не стерильные. Вот микробы. дремлющие в нас и активизируются при ослаблении организма, вызванном переохлаждением
Тереза Просветленный (32850) 15 лет назад
Прстоуда может развиться и от наличия микробов, а не только вирусов. И потом, у каждой болезни есть свой инкубационный период, и если какой -то микроб был в организме на протяжении хотя бы 3-х дней уже может возникнуть простуда. Есть люди, которые называються носителями и могут на протяжении всей жизни носить микроорганизмы в себе и не подозревать об этом. Трудно выяснить сколько у кого чего... А само переохлаждения может дать толчок для любых микробов, даже самых безвредных, потому что при переохлаждении снижаються опорные функции организма
Источник: акушерка
Марина Сахарова Оракул (62770) 15 лет назад
Абсолютно здоровых людей не бывает, каждый может в стерильное помещение выдать что у него есть. То есть даже самый здоровый человек имеет право на "минутную слабость" своего иммунитета. Другое дело, что здоровый с этим справится в 2 дня, а не особо здоровый - за неделю-другую. А принцип тот же.
Valera Yakovlev Мастер (1180) 15 лет назад
Дело в том, что в орг. одного человека количество различных микробов и вирусов превышает во много раз всю популяцию людей на планете. Многие патогены находятся уже в нас, но благодаря нашему иммунитету не входят в свой жизненный цикл, находятся так сказать в анабиозе. Переохлаждение может вызвать ослабление организма, что поможет уже находящемуся в организме патогену начать активно размножаться. приблизительно так, если без терминов))) ) Вывод: чел может заболеть простудой в стерильной, холодной среде, если уже является носителем паразита вызывающего такое заболевание. Если не является то не может, хотя переохлаждение может провоцировать не только инфекционный недуг так, что проводить эксперимент не советую)) )