Помогите ответить на вопросы по биологии!! очень срочно, уровень 9 класса!

Юлия Чванова Ученик (170), закрыт 15 лет назад
1) почему продолговатый мозг называют главным коммутатором или большой дорогой? \
2) Почему плохо освещенные предметы кажутся нам лишенными красок?
3) В цирке выступали лилипуты. Один человек спросил: " Лилипуты- это народность? ", прав ли он?
4) Какие растения используются при лечении нервных заболеваний? как они применяются?
5) Собака во время жары высовывает язык. А какая теплопроводящая система у зайцев? крыс?

помогите ответить хотя бы на один вопрос, кто ответит на большее кол-во вопросов, тому 10 баллов
Лучший ответ
Sinful_Fairy Мыслитель (9881) 15 лет назад
Продолговатый мозг не только “большая дорога”, но и “главный коммутатор телефонных связей” между головным и спинным мозгом. На уровне продолговатого мозга некоторые нервные пути перекрещиваются: левые идут к правому полушарию, а правые — к левому. Типичная форма бабочки серого вещества спинного мозга нарушается. Серое вещество имеет вид скоплений тел нервных клеток — ядер.
Еще в XIX в. в продолговатом мозге был открыт так называемый узел жизни. Укол в области этого узла у кролика вызывал остановку дыхания и смерть.
Подобные опыты провели и на лягушке. У нее после подобного укола прекращались движения, но через некоторое время она начинала дышать, отвечать на раздражения лапок, а потом переворачивалась со спины на живот. Как же объяснить различную реакцию животных на укол в продолговатый мозг? Новые опыты помогли ответить на этот вопрос. После укола в продолговатый мозг кролику сделали искусственное дыхание, и он ожил.
В продолговатом мозге нет никакого особого узла жизни. Укол просто вызывает глубокий шок, тяжелую нервную реакцию, расстройство многих функций организма. В том месте, где делали укол, вообще нет нервных клеток, а проходят нервные волокна. Удар по ним вызывает сильное нервное возбуждение и временный паралич животного.
В продолговатом мозге множество нервных центров. Здесь сосредоточены центры, управляющие кровеносными сосудами (сосудодвигательный) , центры регуляции сердцебиения, дыхания, глотания, слюноотделения, чихания, кашля, слезоотделения и др. Это все центры безусловных рефлексов. Здесь же находятся центры, регулирующие положение тела в пространстве. Функции этих центров контролируются высшими отделами головного мозга

Вот сайт очень интересный [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]