Какая табуретка устойчивей на трёх или на четырёх ногах.

fuadsul Профи (637), закрыт 15 лет назад
Какая табуретка устойчивей на трёх или на четырёх ногах.
Если можно, то докажите это согласно физическим законам.
Лучший ответ
mchep Мудрец (13439) 15 лет назад
на четырех, условие того что она упадет определяется выходом проэкции центра масс за площадь многоугольника, образованного точками опоры табурета, следовательно ставится вопрос, чья плошадь больше? возьмем табуреты с тремя и четырьмя ножками, и убедимся что если расстояния между ножками у табуретов будут одинаковыми, то фигура у которой площадь больше будет квадратом. про предшественника могу сказать что условие сопряженности плоскостей дает нам необходимый минимум чтоб табурет вообще стоял ( находился в устойчевом равновесии (т. е. стоять то он буде и на одной ноге, но только при условии что центр его масс будет четко над этой ножкой
Остальные ответы
Machael Noname Знаток (475) 15 лет назад
на трех но не знаю почему
Пользователь удален Мастер (1000) 15 лет назад
Устойчивей на четырех ногах. Доказать не смогу. Но скажу только одно. Моя собака боится спрыгивать с табуретки на трех ногах, потому что она падает. А с четырехногой табуретки спрыгивает уверенно.
Гера Ленин Просветленный (43259) 15 лет назад
Если перевёрнутая, то не важно.
А так трёхногая, т. к. для сопряжения двух плоскостей нужно 3 точки.
Получается, что площадь опоры совпадает с полом.
Ирина Ученик (137) 15 лет назад
Конь на четырех копытах, а спотыкается....
Пользователь удален Ученик (106) 15 лет назад
чем больше ног, тем интересней
Давид Вачарадзе Знаток (283) 15 лет назад
НА 3-х т. к через три точки можно провести плоскость.
Leonid Высший разум (388973) 15 лет назад
На трёх, потому что через три точки всегда можно провести плоскость, причём ОДНУ. А через 4 точки, вообще говоря, можно провести как минимум две плоскости. Поэтому на четырёх ногах она будет шататься. И поэтому же для всяких теодолитов и фотоаппаратов делают треноги, а не "тетраноги".
Инф_Гуру (3711) 15 лет назад
Хороший ответ на мой взгляд :-)
Инф_Гуру (3711) 15 лет назад
Хороший ответ на мой взгляд :-)
Александр ЦеликовПросветленный (49168) 15 лет назад
Шатание табуретки не означает неустойчивость. А тренога делается из-за статической определимости конструкции.
Leonid Высший разум (388973) Означает. Во всяком случае, табуретка о трёх ногах даже шататься не будет, то есть степень устойчивости у неё по-любому выше.
Александр ЦеликовПросветленный (49168) 15 лет назад
Вы прочитали мой ответ? А у меня из трех табуреток не одна не шатается.
Leonid Высший разум (388973) Просто Вам повезло - табуретки сделаны хорошо (точно), и пол ровный. В ОБЩЕМ СЛУЧАЕ три ноги обеспечивают лучшую устойчивость, потому что такая табуретка ТОЧНО не будет шататься, а четырёхногая - МОЖЕТ шататься. И вообще этот вопрос из старой книжки Я. Перельмана "Занимательная физика", так что попробуйте не мне возражать, а классику...
Александр Целиков Просветленный (49168) 15 лет назад
Конечно на четырех. Устойчивость заканчивается, когда вертикальная проекция центра тяжести табуретки выходит за линию, соединяющую точки опор. Расстояние до этой линии в квадрате больше, чем в треугольнике. Конечно здесь надо говорить о равных прочих- квадрат и треугольник должны быть вписаны в одну окружность.
ЛёкаВысший разум (136577) 15 лет назад
Надо быть ОЧЕНЬ косоруким столяром, чтобы сделать ТАКУЮ табуретку...Мы же о реальных предметах...
Лёка, маленькая подсказка. Вот лично бы Вы купили домой трехногий шкаф, или надежней с четырьмя подкручивающими ножками. Тут явная путаница понятий, в общем-то известных ;-)
Александр ЦеликовПросветленный (49168) 15 лет назад
Здесь вопрос поставлен не корректно. Существуют два понятия устойчивости 1. Бытовое: шатание от люфта. 2. Техническое:устойчивость к опрокидыванию. Машину,например, делают на четырех колесах - чтобы была более устойчивой. Какое из этих двух понятий имеет ввиду спросивший не понятно.